ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове проходит Первый фестиваль "Кукольный мир"

    27 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    Куда не глянешь – украиночка, мишка, кролик, овечка, котик, Баба Яга...

    Куда не глянешь – украиночка, мишка, кролик, овечка, котик и Баба Яга, принц и лягушка, лесная красавица и мистические «люди в черном»…

    «Кукольным домом» до 22 октября стал Львовский дворец искусств – здесь проходит фестиваль «Кукольный мир», который организовал «информационно-художественный центр «365». За разнообразием традиционных и авторских кукол стоит полсотни авторов из всей Украины и не только – на фестиваль приехали игрушки из Львова, Киева, Ивано-Фран-ковска, Ужгорода, Тернопольщины, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Черкасс и даже далекого Саратова (Россия).

    Фестиваль знакомит зрителя с феноменом авторской куклы и множеством техник ее выполнения. На экспозиции можно встретить этнические украинские ляльки-мотанки, соломенных янголят, монументальных кукол-монстров, ляльки-обереги с крестовинами на лицах, декоративные куколки с милыми розовыми щечками. Рядом с «человеческими» образами поселились и тваринки: лягушки и бегемотики, которые пахнут кофе и корицей, овечки-музыканты и писатели и даже интерпретации плюшевых мишек Тедди.

    «Такое действо проводится впервые в Украине, – говорит автор идеи проекта Ирина Сорокина. – Куклы из разных регионов показывают нам, что заниматься авторской куклой может каждый». Пространство для творчества огромно – на фестивале представлены текстильные, узелковые, валяные, вязаные и ковровые куклы, куклы-мотанки из травы, соломы, нитей, куклы из папье-маше, керамики, паперклею, из дерева, мохеру, стекла…

    По словам директора ИМЦ «365» профессора Ореста Голубца, на таком фестивале кукла для всех открывается по-новому. «Это не просто детская игрушка, а намного более серьезная вещь, – считает он. – «Кукольный мир» демонстрирует новый срез еще одного аспекта художественной среды».

    Кукла сегодня – не просто детская игрушка, а настоящее искусство, со своими техниками и секретами. Познать несколько из них можно будет 17 и 18 октября, во Дворце искусств – с 14-и часа здесь будут проводить классы мастера для всех, кто захочет собственноручно изготовить сырную куколку и травяную куклу-мотанку, авторскую керамическую и шерстяную валяную куклы. Кроме этого, в рамках фестиваля состоятся выставка художественной фотографии «Кукла», литературные марафоны для детей и взрослых «История одной куклы» та «Ностальгия за куклой».
    Львовские новости

    Ужгород: Репертуар театра кукол "БАВКА" на конец октября — ноябрь

    На Закарпатье мастерица делает куклы для взрослых (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору