ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове установлен трехметровый рождественский дидух (Фото)

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    Городской дидух традиционно украшен лентами и яблоками (фото Михаила Дашковича)

    Во Львове на проспекте Свободы возле городской елки установили самый большой в городе рождественский дидух. Его высота – около трех метров.

    17876_7.jpg17876_1.jpg 17876_6.jpgПеред установкой дидух традиционно пронесли по улицам города в сопровождении детей из ансамблей «Джерельце» и «Намисто».

    «Этот дидух, как и прошлогодние, смастерила для Львова семья Коцюк, для которых изготовление дидуха стало уже семейной рождественской традицией. Кстати, половина дидухов, которые продаются в нашем городе, также их рук дело», - отметил заместитель городского головы Львова Василий Косив.

    Городской дидух традиционно украшен лентами и яблоками.

    «В этом году мы решили установить дидуха на импровизированной сцене перед Оперным театром, ведь сюда люди приходят к елке и здесь всегда много детей. Кроме того, два года назад открылся фонтан, который на зиму накрывается, поэтому возникла идея соединить накрытие фонтана и сцену, чтобы это было функционально. На этой сцене будут коляды, будут освящать воду на Крещение, поэтому дидух будет своеобразной декорацией для всех этих торжеств», - отметил Косив.

    «Так заведено в Украине: дидух в хату - вся нечисть из хаты. Я хочу, чтобы сегодня в каждом доме за домашним столом собралась вся семья, чтобы мы вспомнили все хорошее, что было ... Я хочу пожелать всем нам добра, радости и единства, которая нужна для Львова и для Украины», - отметил в своем поздравлении мэр Львова Андрей Садовый.

    Установка дидуха – это только одно из событий масштабного фестиваля «Рождество во Львове», который продлится до 21 января. 7 января в музее народной архитектуры и быта будут угощать рождественскими блюдами - кутьей, пампушками и узваром. С 8 по 10 января во внутреннем дворике Ратуши состоится третий городской праздник Пампуха с конкурсом рецептов и поеданием пампухов на скорость. Кроме того, в центре города пройдет рождественский парад и конкурс вертепов. 8 января на площади Рынок Львовский духовный театр «Воскресение» организует уличное представление «Рождественская феерия». Будут звучать колядки, а также запланировано пиротехническое шоу для сцен с Иродом.

    Во Львове будет установлен большой рождественский дидух

    У Львові відбудеться Різдвяний фестиваль "Велика Коляда"

    фото Михаила Дашковича
    [email protected]

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору