ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове водитель умудрился отсудить у горсовета нехилую сумму за разбитое авто (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    Во Львове автовладелец судился с администрацией из-за разбитого деревом авто

    Во Львове водитель отсудил у Шевченковской райадминистрации 52,3 тыс. грн за упавшее во время урагана на крышу автомобиля дерево. Об этом со ссылкой на приговор суда сообщает Zaxid.net
    Как указано в материалах дела, 31 июля 2018 года на автомобиль Škoda Octavia припаркованный на газоне во дворе дома по ул. Липинского, 52 упало дерево. Ремонт автомобиля по результатам экспертизы стоил его владельцу Игорю Пузе свыше 46 тыс. грн. Он обращался ко Львовскому горсовету, чтобы ему возместили деньги за ремонт авто, однако получил отказ и обратился в суд.

    В Шевченковской райадминистрации во время судебного заседания объяснили, что дерево упало на автомобиль из-за непогоды, о которой львовян предупреждали синоптики, а сам автомобиль был припаркован на газоне, что является нарушением правил благоустройства и безопасной парковки.
    Утром того дня во Львове действительно была сильная буря, которая повалила несколько деревьев.
    По закону ухаживать за деревьями, которые растут на придомовой территории, должны управляющие компании, ОСМД или ЛКП, на балансе которых находится дом. Однако земельный участок, где был припаркован автомобиль Škoda Octavia, находится в коммунальной собственности, то есть, по мнению суда, за состояние этого участка должна отвечать районная администрация.
    Учитывая доказательства, 30 июля судья Шевченковского районного суда Петр Невойт обязал Шевченковскую РА выплатить Игорю Пузе 46 тыс. грн за ремонт автомобиля, 1,5 тыс. грн за проведение экспертизы, 3,9 тыс. грн за юридическую помощь и 768 тыс. грн судебного сбора, в общем – 52,3 тыс. грн. Шевченковская райадминистрация еще может обжаловать это решение в апелляционном суде.
    Напомним основные правила, как действовать, когда на ваш автомобиль упало дерево:
    Первое и главное правило в подобных ситуациях: ничего не трогать. Сначала нужно понять, можете ли вы ждать помощи от государства.
    Если перед случившимся было штормовое предупреждение – увы, вы сами виноваты и государство вам не поможет.
    В случае, если предупреждения не было, смело вызывайте полицию. Они должны будут составить протокол и акт осмотра. В протоколе должно быть следующее:
    - описание повреждений;
    – количество скрытых повреждений;
    - предоставленные фото и видео подтверждения.
    Затем вам нужно будет оценить повреждения в независимой экспертизе.
    Следует взять также в Гидрометцентре справку о том, что в день происшествия не было объявления штормового предупреждения.
    Далее необходимо понять, известна ли вам ответственная организация. Если да, узнайте, готова ли эта организация оплатить ваши расходы. Готова? Тогда нет никаких проблем. Не готова? Подавайте в суд. Если ответственная организация вам неизвестна, нужно отправить жалобу в районную администрацию, требуя найти виновного.
    Если произошла чрезвычайная ситуация из-за ветра, то стоит обратиться в экстренные службы. При падении деревьев или веток, при травмировании людей следует немедленно информировать по телефонам: 101 или 103.

     

    Трагическое свидание: Во Львовском парке рухнувшее дерево убило курсанта и его девушку (ФОТО, ВИДЕО 18+)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору