ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вода в Ужгороде бешено подорожает: Нацкомиссия утвердила новые тарифы

    26 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
     Готовьтесь!:В областном центре Закарпатья подняли тарифы на воду

    Тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение вырастут в среднем на 15-20%. Впрочем, все зависит от региона. Но Ужгород, конечно, почти всех обогнал. 
    Решение о повышении тарифов приняли на заседании регулятора тарифов Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг. "Основная причина - это заработная плата в городах. Заработная плата, которая была в структуре тарифа, составляла 5,6 тысячи гривень, сейчас среднерыночная зарплата - 12 тысяч, в Киеве - 16, во Львове - 18. Рост от 15 до 20 процентов - это несущественное подорожание на платежку", - говорит член НКРЭКУ Ольга Бабий. Следовательно, самую дорогую воду продолжают потреблять на Востоке Украины, в частности, в Павлограде и Бердянске. Здесь придется заплатить почти 40 гривен за куб. Цены в Западной Украине несколько ниже. Вода остается самой дешевой в Луцке - чуть больше 16 гривень за подачу и отвод. Окончательную стоимость воды по регионам чиновники смогут озвучить через несколько дней. В регуляторе отмечают, что это повышение обусловлено стремительным ростом заработных плат в отрасли. В частности, в структуре тарифа, оплата труда составляет почти треть всей стоимости, а еще почти столько электричество. 
    КП Водоканал в Ужгороде сообщил о новых тарифах на воду: "Постановлением НКРЕКП от 04.02.2020 г. №283 «О внесении изменений в постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 16 июня 2016 года №1141» КП «Водоканал г. Ужгорода» установлены тарифы:
    на централизованное водоснабжение – 22,79 грн. за 1 куб. м (с НДС);
    на централизованное водоотведение – 11,17 грн. за 1 куб. м (с НДС).
    Вместе – 33,96 грн. за 1 куб. м (с НДС).
    Тарифы установлены ряду водоканалов 4 февраля 2020 года на открытом заседании НКРЕКП, вступают в силу со дня, следующего за днем их обнародования на официальном веб-сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, то есть с 5 февраля 2020 года", - сообщается на сайте Водоканала.
    Тарифы на водоснабжение повышены и в Киеве на 13,6% до 11,2 грн за 1 куб. м (без НДС), на водоотвод - на 6,3% до 7,96 грн за 1 куб. м (без НДС).

     

    Цены на газ снизят: Кабмин принял решение (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору