ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водителей предупреждают: У автоворов в Украине новый "бизнес" (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    114 переглядів
    В Украине зафиксирован новый вид автокраж - вырезают катализаторы прямо перед домом

    Угон автомобилей становится все более сложной задачей из-за современных технологий безопасности транспортных средств. 
    Конечно они происходят, но у «воров помельче» есть другие способы разбогатеть, без угона. Вместо того чтобы угнать весь автомобиль, кража только одного или нескольких компонентов, таких как каталитический нейтрализатор, оказывается весьма финансово интересной. К нему относительно легко добраться, и знающие преступники снимают каталитический нейтрализатор с авто в течение нескольких секунд. Все, что нужно, это одна аккумуляторная угловая шлифовальная машина (болгарка), которую сегодня можно купить в магазинах за несколько десятков евро. Причем возраст авто не имеет значения. 
    Порядок действий воров всегда один и тот же - они ищут автомобиль, оборудованный каталитическим нейтрализатором. Добираются до него, вероятно, лежа, без всякого подъема автомобиля, и с помощью болгарки вырезают катализатор из автомобиля непосредственно на стоянке перед домом. Казалось бы, шумный процесс, на самом деле, может никого не тревожить, так как он длится всего несколько десятков секунд.
    Зачем воруют каталитические нейтрализаторы? Ответ прост: они содержат драгметаллы, которые по своей природе более ценны, чем золото, и в последние месяцы их стоимость резко возросла. В основном это три металла, которые наносятся тонкими слоями в качестве катализаторов реакций, протекающих в конвертере – родий, палладий и платина. По состоянию на конец 2020 года стоимость палладия составляет более 2300 долларов за тройскую унцию (для сравнения, золото стоит 1872 доллара за унцию); платина оценивается примерно в 1000 долларов за унцию. А вот родий самый дорогой среди всех – если в начале года он стоил 6 000 долларов за унцию, то сейчас его стоимость превысила 16 000 долларов.
    В Европе бум воровства катализаторов пришелся на прошлый год – особенно случаи краж участились в Великобритании, Италии и Болгарии. Подобные случаи краж катализаторов зафиксированы также по всей Словакии: в Братиславе, Сенице, Серень, Ружомбероке, Злате-Моравце, в Кошице и окрестностях с начала этого года. У соседей грабители вообще обнаглели и переворачивают автомобили, чтобы им было легче работать.
    Волна краж катализаторов докаталась и до Украины. Об этом информирует Автотема Инфо. Как минимум один такой случай был недавно зафиксирован в Киеве, о чем пострадавший автомобилист сообщил в соцсети Facebook.
    «Сегодня ночью в моем Hyundai Tucson срезали катализатор. Скорее всего, сабельной пилой. Авто было на стоянке, рядом стояли другие машины. Голосеевский район. Будьте осторожны, особенно владельцы джипов и других высоких машин», — написал владелец машины в сообществе «Киев Автомобильный», подкрепив пост соответствующим фото.

     

    В Ужгороде поймали оборзевшего автовора: пил ворованный алкоголь прямо на набережной (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору