ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водительские права автовладельцам-украинцам будут выдавать по новым правилам

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Граждане Украины будут сдавать на водительские права по-новому!

    Принимать водительские экзамены и выдавать водительские удостоверения теперь будут по новым правилам, которые вступили в силу сегодня.
    В главном сервисном центре МВД заявили, что расширили перечень необходимых документов для подтверждения навыков управления автомобилем. Отмечается, что это должно упростить украинуам процесс получения прав, сообщает пресс-служба ведомства.
    "Отныне подтвердить навыки управления стало проще", - говорится в сообщении.
    Отмечается, что 17 июля вступил в силу приказ МВД от 22 мая 2020 №408, который утверждает сразу две новые инструкции: О порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителям, совершенствует процедуры выдачи водительского удостоверения, а также более подробно регламентирует их проведение, и Об использовании технических средств контроля при сдаче экзаменов (в частности, фото- и видеотехники), сохранении полученной с их помощью информации и доступе к ней, регламентирующий порядок применения технических записей контроля.
    В частности, одним из нововведений является то, что при получении категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E и DE можно подтвердить наличие навыков управления транспортными средствами любой из категорий В, С1, С, D1 и D. Кроме того, увеличивается максимально допустимый перерыв в навыках управления - до трех месяцев.
    Также теперь можно подтвердить навыки управления транспортным средством документом на право собственности транспортного средства другого супруга, и документами, подтверждающими кредит, аренду, лизинг, или временным регистрационным талоном.
    "В случае открытия двух и более категорий теоретический экзамен сдается один раз по экзаменационным билетам высшей категории. Экзамен прекращается, если лицо пользуется дополнительными электронными приборами или материалами, подсказками и т. П", - отмечается в сообщении.
    Уточняется, что продолжительность каждого этапа проведения практического экзамена: на площадке - не менее 10 мин, на дороге - не менее 20 мин, а в целом - не более часа. Также возможно отклонение от маршрута проведения практического экзамена, если на нем дальнейшее движение невозможно (транспортный затор, дорожные работы, ДТП и др.)
    "Фото-, видеофиксация происходит с самого начала каждого экзамена и ведется непрерывно до его завершения. Результаты экзаменов в течение десяти рабочих дней можно обжаловать", - отмечается в сообщении.
    Кроме того, установлены основания для аннулирования удостоверения водителя (в случае лишения права управления, полученного впервые, предоставления фиктивных документов и т. п.). В то же время возможно исключения имеющейся категории, если медсправкой она не подтверждена, и восстановление ее в случае предоставления новой медсправки, если пригодность к управлению восстановлена.

    Напомним, что нужно закарпатцам для получения водительских прав?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору