ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Водяная мельница в закарпатском селе Имстичево работает с 1947 года

    28 апреля 2024 воскресенье
    82 переглядів
    Василий Биба надеется: его мельница будет приносить пользу еще и правнукам

    Техника - вещь дорогая и ломается часто, чего не скажешь о единственной на Закарпатье водяной мельнице в селе Имстичево Иршавского района. Ей 60 лет и он исправно работает.

    Ее построил в 1947 году ныне слепой мирошник 87-летний Василий Биба, чтобы семью прокормить. И его мельница все село мукой обеспечивает. Селяне утверждают: мука из водяной мельницы - самая вкусная. Стремительная вода крутит огромное деревянное колесо и тяжелые каменные жернова.

    Новое не всегда лучше. Единственная на Закарпатье водяная мельница уже более 60 лет приносит пользу людям, а ныне и туристам экзотические впечатления. 87-летний Василий Биба уверенно открывает шлюз и пускает мощный поток воды на деревянное колесо. Вода на ручье Быстрый есть даже в засуху, поэтому работает мирошник без остановок.

    Василий Биба, мирошник: «Млин постоянко може, хоть і вночі робити, і хоть коли. Муки може перемолоти, дуже багато не перемеле тепер, то 5-6, 10 кіло за день».

    Дедушка наощупь засыпает в деревянную корзину зерно. Пальцами рук проверяет качество смеленной муки и наполняет им мешки. Работать на мельнице слепому мирошнику помогает сын Михаил. Он регулирует работу простого прадедовского механизма, чтобы получать муку разного качества.
    Михаил Биба, сын мирошника: «Регулируются там жернова - либо поднимается равно, чтобы крупно, а если хотите, чтобы меньше помол был - прижимается, придавливается. И там второй принцип - или большее запускаете в него, или меньше. Вот и весь принцип».
    Мирошнику клиентов не хватает, плату берет символическую - три гривни за мешок. Крестьяне для скота зерно мелят на электрических мельницах. Для себя - исключительно на водяной. Уверяют: измельченная каменными жерновах пшеница вкуснее.

    Иван Энеди, житель села Имстичево: «В этом мельнице мука очень хорошо получается, потому что там электрические мельницы, как сейчас у многих людей есть, там курит просто, там те барабаны электрические курят муку, там большая скорость, а тут камни».
    Когда-то ручей Быстрый был границей между Венгрией и Румынией. Здесь работало шесть водяных мельниц, пилорама и олийница. Василий Биба надеется: его мельница будет приносить пользу еще и правнукам.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здраствуйте Василь Биба уже помер як два тижниь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Иванка,печально...Пусть память о Василе живёт долго!

    Похожие новости