ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Военный учет в Украине: Какие виды повесток можно рискнуть проигнорировать

    29 марта 2024 пятница
    170 переглядів
    Про повестки: причины для неявки, наказания, виды

    «Предупреждён – значит вооружен» и разбираемся с повестками

     

    Повестки бывают разные:

     

    1. Для уточнения учетных данных. По ним вы обязаны явиться в терцентр, чтобы актуализировать персональные данные, в частности о местонахождении, месте работы или учебы, состоянии здоровья, составе семьи.

     

    2. На прохождение медкомиссии. По ним вы должны явиться для прохождения медицинского обследования военно-врачебной комиссией, которая сделает вывод о вашей пригодности к военной службе.

     

    Эти два вида повесток можно рискнуть проигнорировать. Если не явится в военкомат в указанные в этих повестках дату и время, это будет считаться нарушением правил мобилизации, но ответственность будет только административная по статье 210-1 КУоАП в виде штрафа в размере от 1700 до 5100 грн.

     

    Но учтите, что в этом случае военкомат может обратиться в Нацполицию, которая будет иметь право произвести административное задержание и доставку вас в терцентр.

     

    На этапе, когда вы получили эти виды повесток, ещё можно что-то решить с военкомом и медкомиссией, дальше шансы не оказаться в окопе стремительно уменьшаются.

     

    3. Хуже всего повестка на прибытие на призывной участок или «мобилизационное распоряжение». Это и есть та самая «боевая повестка» или «повестка на отправку». Их вручают после прохождения медкомиссии, если она признаёт пригодным к службе (а сейчас ВВК демонстрируют чудеса медицины, исцеляя тяжелобольных и делая пригодными всех подряд). 

     

    За игнорирование «боевой повестки» (после «успешного» прохождения медкомиссии и с указанием воинской части) и не явку на сборы уже может наступить уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет по статье 336 УКУ.

     

    Есть две уважительные причины неявки в воинскую часть или на сборный пункт, установленные законом:

    1) препятствие стихийного характера, болезнь или другие обстоятельства, лишившие возможности лично прибыть в указанные в повестке часть/пункт и срок;

    2) смерть близкого родственника.

    Их нужно подтверждать документально.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору