ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Волынская резня : Кровавая страница польско-украинских отношений

    25 апреля 2024 четверг
    131 переглядів

    Польский Сейм квалифицирует Волынскую резню как геноцид польского населения.

    Однако Украинская повстанческая армия (УПА) убивала и украинцев, оказывающих помощь полякам, и требовала от украинцев, имеющих смешанную семью, убийства их ближайших родственников-поляков.

    Массовое насилие над украинским населением началось с марта 1943 года, пик пришелся на середину июля.

    Кровавая страница польско-украинских отношений. Волынская резня | Белжец. Памятник полякам, убитым националистами из УПА в 1944 году. Фото: Wikimedia Commons / AHarmonyA / CC BY-SA 4.0

    Белжец. Памятник полякам, убитым националистами из УПА в 1944 году.

     

    Польско-украинские отношения никогда не были безоблачными. Обострение в первой половине XX века было связано с национальной ситуацией во Второй Польской Республике. Парижская мирная конференция 1919 года позволила Польше оккупировать Галичину, а Рижский мирный договор 1921 закрепил присоединение Галичины к Польше вопреки воле украинского освободительного движения.

    Польское правительство рассматривало Галицию и Волынь как исконно польские земли и стремилось усилить здесь свое влияние. Для этого поляков переселяли на Волынь на земли, которые были отобраны у местных украинцев, проводилась радикальная полонизация территории, происходило разрушение украинских храмов. Все это привело к радикализации польско-украинских отношений, в частности это отразилось и в террористической деятельности Организации украинских националистов (ОУН) в 1930-х годах. Таким образом, к началу Великой Отечественной войны украинские националисты уже подошли с предубеждением против Польши, которая рассматривалась ими как извечный враг.

     

    Весной 1943 года на Волыни, оккупированной немецкими войсками, начались масштабные этнические чистки. Акцию проводили не нацисты, а боевики Организации украинских националистов (с мая 1943 года она стала называться Украинская повстанческая армия (УПА), стремившиеся «очистить» территорию Волыни от польского населения. Украинские националисты выдвигали польскому селу ультиматум, чтобы жители покинули место проживания. В случае невыполнения приказа покинуть деревню все ее население уничтожалось, а сама деревня сжигалась. Села палили без предупреждений, чтобы жители не успели подготовиться к обороне. Убивали всех — женщин, стариков, детей, грудных младенцев. На месте польских сел оставались лишь обгоревшие развалины.

    Украинским националистам противились местные отряды Армии Крайовой, пытающиеся «застолбить территорию Польши» при послевоенном переделе мира. Это послужило причиной того, что в жертвах польского населения некоторые украинские историки обвиняют Армию Крайову. Нападения УПА на польские села рассматриваются этими историками в качестве превентивной меры, призванной предупредить, якобы планировавшиеся Армией Крайовой действия.

    Пик резни пришелся на середину лета 1943 года. Наиболее крупная акция была проведена 11-12 июля 1943-го, когда одновременно нападению подверглись около 150 населенных пунктов, где проживали поляки. По некоторым данным в июле 1943 года на Волыни погибло более 10 тысяч поляков.

    Выступления против поляков продолжались и позднее. Новый пик нападений на польские села пришелся на конец декабря — начало января 1943-1944 годов. Большое количество атак было совершено на католическое Рождество. Одновременно с поляками под удар УПА попали и евреи. Точное число жертв неизвестно. По некоторым данным, число евреев, убитых непосредственно УПА, не превышает 1-2 тысячи, при этом большая их часть погибла именно на Волыни в 1943 году.

    В ходе проведенного в Польше исследования «Карта» установлено, что в результате действий УПА-ОУН, в которых принимала участие часть местного украинского населения и некоторые отряды украинских националистов других течений, число погибших на Волыни поляков составило не менее 36 500 – 36 750 человек, у которых были установлены имена и места гибели. Кроме того, тем же исследованием было насчитано от 13 500 до более чем 23 000 поляков, обстоятельства гибели которых не выяснены.

     

    Волынская резня (ФОТО 18+)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору