"Ворскла" разобралась с "Говерлой" - 2:0 (ВИДЕО)

02 мая 2024 четверг
    75 переглядів
    "Ворскла" дома не оставила шансов "Говерле"

Обе команды стартовали в весенней части сезона с турнирных потерь. Правда, если «Ворскла» проиграла во Львове действующему чемпиону «Шахтеру» (0:3), то «Говерла» капитулировала в домашнем противостоянии с соседом по нижней части таблицы запорожским «Металлургом» (0:1).

Помимо собственных неудач дополнительной мотивацией соперникам на воскресный поединок должны были послужить и выступления конкурентов. Так, один из соискателей путевки в следующий розыгрыш Лиги Европы «Заря» неожиданно уступила «Ильичевцу», что сыграло на руку рвущимся в еврокубки полтавчанам. С другой стороны виктория мариупольцев усложнила ужгородцам ситуацию в битве за выживание.

Впрочем, высоких скоростей на старте зрители в Полтаве не увидели, став свидетелями борьбы за господство в середине поля. В результате команды увязли между штрафными площадками, лишь изредка наведываясь туда. Небольшим преимуществом владели подопечные Василия Сачко, что на создании голевых моментов не особо сказывалось.

Пару раз во владениях Максима Коваля становилось жарковато, но это стало следствием скорее неуверенных действий защитников и голкипера, нежели мастерства атакующих. В середине тайма ворскляне даже забили благодаря ошибке на выходе арендованного закарпатцами у «Динамо» вратаря, однако лайсмен зафиксировал оффсайд у Арменда Даллку.

«Говерла», тем не менее, тревожный звонок пропустила мимо ушей, и следующая оплошность стоила им пропущенного гола. Антон Шиндер вошел в штрафную по правому флангу и прострелил на набегавшего по центру Санжара Турсунова, которого опередил еще один динамовец Сергей Люлька, срезав мяч в сетку собственных ворот. При этом сам хавбек получил травму, вынужденно покинув поле уже в первом тайме.

Что интересно, даже с такой игрой команды должны были уходить на перерыв при равном счете. Сергей Мякушко слева накрутил двух опекунов и как на блюдечке выложил мяч под удар одиноко стоящему метрах в десяти от линии ворот Валерию Гришину, но форвард банально махнул мимо, упустив супершанс.

Вторая половина также не порадовала конструктивным футболом. Хозяева действовали по результату, а гости не могли что-либо противопоставить сопернику. Не пришелся ко двору «ведмедикам», во всяком случае в этом матче, еще один выписанный из столицы исполнитель Лукман Аруна. Нигериец отличился лишь тем, что насобирал на себе фолов преимущественно в центральном круге, отыграв вальяжно и без обострения игры своего нового коллектива.

Неудивительно, что по такому развитию событий первый голевой момент приключился аж на 66-й минуте. Пусть и стал он поистине убойным. Артем Громов слева вырезал передачу на 11 метров, откуда от всей души приложился Йован Маркоски – «залп» принял на себя вратарь! Впрочем, на этом везение ужгородцев закончилось. Вскоре уже сам Громов получил мяч возле центральной линии поля, убежал к владениям Коваля, и с линии штрафной точным ударом поразил дальний нижний угол.

Ближе к концовке соперники обменялись выпадами – могли забить Александру Тудосе и Владимир Чеснаков, но обоим игрокам не хватило точности при розыгрыше штрафных и счет на табло остался неизменным. 2:0 – победа «Ворсклы».

"Ворскла" набрала 21 очко и поднялась в турнирной таблице украинской Премьер-лиги на седьмое место. "Говерла" с 9 баллами занимает 12-ю строчку.