ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Воры из Закарпатья украли церковные колокола на Прикарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    39 переглядів
    На Прикарпатье ограбили церковь и спрятали колокола у тещи на Хустщине

    Два церковных колокола, похищенные с колокольни села Комаровка Бережанского района Тернопольщины, нашли в Хмельницкой области.


    Об этом сообщили в отделе связей с общественностью УМВД Украины в Тернопольской области.

    Трое подозреваемых в возрасте от 27 до 37 лет работали на строительстве церкви в Ивано-Франковской области. Они приехали из Хустского района Закарпатья.

    По словам правоохранителей, местный священник рассказывал, что скоро нужно покупать колокола, а за них надо будет много заплатить. Это и натолкнуло трех мужчин на кражу.

    Воры проезжали через Тернопольщину и обратили внимание на покрытые бронзой церковные колокола в Комаровке. Ночью автомобилем ВАЗ-2115 снова приехали в деревню.

    Колокола снесли на руках к дороге, там с них сняли металлические крепления, погрузили в автомобиль. Увезли их домой к теще одного из воров. Женщина не знала, что приняла краденое из церкви в соседней области.

    Как сообщил начальник УМВД Украины в Тернопольской области, генерал-майор милиции Федор Бортняк, "милиционерам пришлось неоднократно побывать в Ивано-Франковской, Львовской, Хмельницкой, Закарпатской и других областях, чтобы распутать преступление, раскрытие которого стало делом чести".

    Двух воров задержали в Хмельницкой области, еще один - на Закарпатье. Операции проходили одновременно, чтобы никто из злоумышленников не убежал. Один из них ранее судим за кражи.

    Колокола оказались неповрежденными. Только на одном злоумышленники отбили букву, чтобы проверить ценность металла.

    Милиционеры должны передать найденные колокола в следующее воскресенье, 28 ноября.

    "Надеемся, за ту неделю удастся закончить колокольню. И больше такой ситуации не повторится ", - отметил настоятель храма Христа-Царя в Комаровке о. Михаил Забанджал.

    Напомним, церковные колокола весом 100 и 30 кг община села Комаровка купила в Перемышле в Польше. За один заплатили 1,5 тысячи евро, деньги на другой подарила заробитчанка из Италии.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору