ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Возмущенные одесситы требуют отставки Эдуарда Матвийчука

    28 апреля 2024 воскресенье
    69 переглядів
    Митингующие требуют отставки Эдуарда Матвийчука

    «Губернатор, займись областью!» и «Президент, забери его отсюда», с плакатами такого содержания под зданием избиркома собрались одесситы, возмущенные поведением главы облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука. Митингующие требуют его отставки.

    По их мнению, чиновник оказывает административное давление на одесситов - он откровенно агитирует за Партию регионов и поливает грязью действующего мэра. Губернатор так «увлекся» политическими играми, что совсем забыл о своих прямых служебных обязанностях, убеждены участники пикета. С места событий передают наши корреспонденты.

    Флаги, плакаты и тысячи людей, которые больше не могут бездействовать. Они требуют, чтобы Президент Украины прекратил «предвыборный беспредел» - уволил губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука и по совместительству - лидера областной организации Партии регионов. Последний злоупотребляет своим служебным положением и открыто агитирует за угодного ему кандидата в мэры Алексея Костусева и поливает грязью всех остальных претендентов на эту должность, убеждены одесситы.

    Владимир Мамонов, участник митинга: «Для того, чтобы срывать выборы, происходят всевозможные нарушения. Это и работа комиссии, и вмешательство в избирательный процесс самого Матвийчука, который посчитал себя над Богом. Вот плакаты...под именем Януковича собралась компания непорядочных людей, который себя ассоциируют с Президентом Украины, которого выбрал народ»

    Сомневаются в профессионализме и порядочности губернатора даже его однопартийцы - те, кто видят работу структуры изнутри. Эдуард Матвийчук пользуется авторитетом Януковича для достижения своих личных целей, считает депутат Одесского городского совета от Партии Регионов Мария Коржнева.

    Мария Коржнева, депутат Одесского горсовета: «Я не видела контракт господина Матвийчука, который с ним заключил Президент, но я точно знаю, что в должностные обязанности господина Матвийчука не входит агитация за того или против другого кандидата на пост мэра»

    Впрочем, еще совсем недавно Эдуард Матвийчук был ярым противником Партии регионов и поддерживал столь «немодный» сегодня лагерь оранжевых. Губернатор - это политический перебежчик, мечтающий разграбить наш город - считает лидер Одесского отделения общественной организации "Демократический Альянс" Алексей Черный.

    Алексей Черный, лидер Одесского отделения общественной организации "Демократический Альянс": «Матвийчук в 2002 году был в «Нашей Украине», он был оранжевым, а теперь он со всех экранов обливает грязью своих старых друзей - тех, кто привел его в политику. Его же вытащил Ющенко на своем авторитете в 2002 году из захолустья в Ужгороде»

    Навязанный же одесситам кандидат в мэры от Партии регионов Алексей Костусев - ни кто иной, как марионетка на службе у столичных олигархов, считают участники протестной акции.

    Сергей Братчук, директор Южного филиала Украинского центра социальной аналитики: «Человек, который за время работы в Антимонопольном комитете сделал все (в кавычках), чтобы цены в стране не росли. Сегодня Костусев большой специалист по гречке, по росту цен на молоко, причем цены эти растут в регионе, в Одесской области, а в этом почему-то обвиняется одесская мэрия»

    5-летнюю же работу действующего мэра и его команды одесситы оценили. Положительные изменения в Одессе - налицо. Поддержать городскую власть к зданию избиркома пришли предприниматели, медработники, учителя, пенсионеры. Люди разного возраста и материального достатка.

    Надежда Прыжатюк, медработник: «Я поддерживаю душой и сердцем нашего мэра города, нашего Гурвица, этот человек многое сделал для людей, я сама почувствовала эту поддержку и считаю, что мэром должен остаться наш Гурвиц»

    Людмила Благодарская, пенсионер: «Помощь оказывается не только пенсионерам, но и малоимущим семьям, у меня дочь одна без мужа, ей погасили долги, многие пенсионеры получают помощь, я тоже пенсионер, инвалид 2-й группы, мы получаем помощь от города»

    Олег Чёпиков, предприниматель: «Сегодня пришли сюда не за 30,40,100 гривен, надоело навязывание нам мэра. Мы все будем голосовать за Гурвица - человек в город душу вложил. Пусть вспомнят 6 лет назад дороги, отключение света!»

    А в это время возле здания облгосадминистрации проходил совсем другой - несанкционированный митинг Партии регионов. Милиция, призванная обеспечивать порядок, даже не пыталась выяснить причину «стихийного» собрания, или же составить админпротоколы на его участников. Тем временем замерзшие и согнанные наспех студенты сознались не в своих симпатиях «бело-голубым», а в желании всего лишь подзаработать. (Из разговора журналиста с участником акции: «Знаете кого поддерживаете? - Догадываемся... Вам сказали кого? - Нет, не сказали, деньги заплатили вот мы и пришли! 40 гривен») ...и - прогулять пары
    А вот и репетиция приветствия своего «героя» - Эдуарда Матвийчука!

    Дмитрий Волошенков: «Все, кто стоят на этой площади, одинаково поддерживают председателя областной партии регионов Э.Матвийчука»

    Использование админресурса, постоянное давление на оппонентов и нечистоплотные политические игры главного областного регионала и губернатора Эдуарда Матвийчука привели к тому, что даже его однопартийцы не желают больше работать с ним в одной команде.

    Мария Коржнева, депутат Одесского горсовета: «Последнюю точку в моем решении, принятом год назад - не участвовать в политической борьбе и не идти с Партией Регионов - поставило высказывание Азарова и выбор руководителем областной партии регионов Матвийчука. Я сегодня официально заявляю - я выхожу из Партии регионов!»

    В завершении митинга его участники единогласно приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием немедленного увольнения Эдуарда Матвийчука с должности председателя Одесской областной государственной администрации и прекращения попыток фальсификации предстоящих выборов 31 октября.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    верховинца на родину, овец пасти, нехиг с евреями спорить

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну что не приняльи тебя евреи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    таки да... с одной стороны имя и фамилия вроде неплохие и указывают, шо у Эдика Миатвийчука таки кто-то есть кошерный. но это же со стороны папы, а со стороны мамы? нету - ну, всё, иди гуляй...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гурвиц чувствует, что пролетает, аки фанера -- вот и начал медиа-набросы... Включил вентилятор и набрасывает на него лопатой... :)
    Забавно -- 2002 год -- это совсем недавно, да? ;)