ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые сердце свиньи успешно пересадили человеку в США (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    107 переглядів
    В США провели уникальную операцию по пересадке: Хирург Бартли Гриффит и Дэвид Беннет в январе 2022 года

    Американские хирурги осуществили первую в мире экспериментальную операцию, в ходе которой пациенту было пересажено генетически модифицированное сердце свиньи. 
    Об этом сообщает Медицинский центр Университета Мэриленда в США. 
    Операция, которая продолжалась семь часов, была сделана Дэвиду Беннету в пятницу в медицинском центре университета Мэриленда. Сейчас его состояние остается хорошим.

     

    Врачи говорят, что это единственный шанс пациента на выживание - без пересадки его ждала бы неминуемая смерть.
    "Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой, - сказал 57-летний Беннет накануне операции. - Я понимаю, что дальнейшая моя судьба совершенно неизвестна, но для меня это последний шанс".
    Специалисты из медицинского центра Университета Мэриленда получили от властей специальное разрешение на операцию, объяснив, что без нее пациент умрет. Увенчается ли пересадка успехом, до сих пор окончательно неясно.

    Для хирургов операция стала результатом многолетних исследований. Они надеются, что их успех поможет спасению жизней множества людей по всему миру. В своем заявлении Университет Мэриленда цитирует хирурга Бартли Гриффита, по словам которого операция призвана "приблизить разрешение кризиса с нехваткой донорских органов".

    По данным сайта OrganDonor.gov, только в США пересадки донорских органов ждут около 100 тыс. человек, и 17 пациентов в день умирают из-за их нехватки.

     

    Попытки ксенотрансплантации - пересадки органов животных человеку были предприняты десятилетия назад. Первые трансплантации почек шимпанзе человеку были проведены в 60-х годах прошлого века. В одном из случаев почка функционировала в течение 9 месяцев. В 1983 году сердце бабуина было пересажено младенцу Бэби Фэй. Девочка умерла через три недели.
    В кардиохирургии уже повсеместно используется пересадка человеку некоторые частей свиного сердца, в частности, сердечных клапанов. В октябре 2021 года хирурги в Нью-Йорке сообщили, что провели успешную пересадку человеку свиной почки: на тот момент это была наиболее сложная операция такого рода в истории. Однако у пациента, которому пересадили эту почку, наступила смерть головного мозга, и надежд на его выздоровление не было.

     

    Как будут развиваться события после операции, пока неизвестно. Агентство Франс пресс передает, что животное, сердце которого использовали при трансплантации, было генетически модифицировано: ученым пришлось избавиться от гена, который мог бы вызвать отторжение пересаженного органа.

     

    Как говорит Гриффит, сейчас врачи "действуют со всей осторожностью" и внимательно следят за состоянием пациента.
    Сын Беннета сказал в интервью Ассошиэйтед пресс, что сейчас их семья "погружена в неизвестность". "Он понимает, насколько велико значение того, что было сделано, осознает, какое это большое достижение", - сказал он о своем отце.

     

    Нейрохирурги вместе с кардиологами сотворили магию над пациентом в Ужгороде (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя 3,14зда огрызку ycpaины

    Аватар пользователя хохлы - грязные вонючие свиньи