ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Впервые в Украине программа защиты свидетелей заработала на Прикарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    В Ивано-Франковске заработала программа защиты свидетелей.

    Апелляционный суд Ивано-Франковской области впервые в Украине начал программу защиты свидетелей и потерпевших по уголовным делам, связанным с торговлей людьми и с преступлениями организованных бандитских групп.

    В областном и городском судах обустроили отдельную комнату с видеокамерами. Изображение человека, который дает показания, выводится на монитор. Он размещен в зале суда. На экране во время процесса появляется размытый силуэт. Голос изменен. Не понятно, кто говорит — мужчина или женщина. Настоящее изображение видит на своем мониторе только судья, который ведет процесс. Он слышит тот же измененный голос.

    — Украинским законодательством защита свидетелей предусмотрена, но механизма его реализации пока еще нет. Потому не только свидетели, но и потерпевшие и обвиняемые, которые сотрудничают с правоохранительными органами, боятся за свою жизнь и не желают говорить, — говорит Павел Гвоздик, 50 лет, председатель Апелляционного суда Ивано-Франковской области.

    — Чтобы свидетельствовать, мне не обязательно было даже заходить в зал суда, — рассказывает Марьяна, 30 лет, из Городенки. — Если бы не было такого способа, я ни за что не свидетельствовала бы.

    Сколько стоит система, в суде не говорят.

    — По миру много продуманных систем, как оберегать и защищать людей в суде. В Украине это все действует на примитивном уровне. Свидетелю на голову надевают маску и так опрашивают. Разве в таком случае можно гарантировать его безопасность? — рассказывает Гвоздик. — Наше нововведение еще и решит проблему контактов здоровых людей и больных. Среди преступников или свидетелей часто есть больные туберкулезом или другими болезнями.

    По новейшей системе защиты в областном суде Франковска провели пять заседаний. В планах судей ввести в процесс электронную систему, которая контролировала бы документацию и назначала судей на процессы без вмешательства человека.
    "Газета по-украински"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору