ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ВР сделала шаг в сторону развития виноделия

    29 марта 2024 пятница
    87 переглядів
    Депутаты упростили жизнь виноделам Закарпатья

    Вчера Верховная Рада 247 голосами поддержала законопроект №6693, который предусматривает упрощенную процедуру лицензирования предприятий с небольшими объемами производства теруарних вин (вина местности), плодово-ягодных вин и уникальных медовых напитков из виноматериалов собственного производства.

    Для закарпатских виноделов это очень хорошая новость. Ведь из-за бюрократии и бумажной волокити, они были вынуждены скрываться в тени из-за нереалистичных для выполнения законодательных требований. Сейчас все станет намного легче.

    До сих пор главным препятствием для выхода малых виноделов на рынок была забюрократизирована процедура получения лицензии на производство. Для этого надо было собрать до сих пор больше 140 разрешительных документов различных ведомств, а длиться это могло годами.

    Сейчас же, новый закон позволит виноделам, которые производят вино из собственного винограда, получать лицензии на производство без прохождения аттестации.

    Но, все-таки, закон требует иметь соответствующую материально-техническую базу, а контроль качества и безопасности вин будет осуществляться аккредитованными лабораториями по договору.

    Лицензирование обещают народные избранники максимально упростить, чтобы виноделам для получения лицензии на производство по упрощенной процедуре нужно было не больше месяца.

     

    Проблемы развития виноградарства и виноделия на Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору