ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Все ли то золото, что блестит?

    27 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Настоящее золото или фальшивое?

    Не все то золото, что блестит. Эта истина остается актуальной во все времена.

    Ведь желающих нажиться на чужой доверчивости или просто незнание хватает. Сказать точно, какое соотношение подлинных и фальшивых ювелирных изделий на украинском рынке, не берется никто. Но, по приблизительным данным, это соотношение составляет 50 на 50. Поэтому, покупая ювелирные изделия, следует быть внимательными и осторожными, потому что можно выложить немалые деньги за поддельное или некачественное изделие.

    Правописание золотых изделий


    Первый совет - покупать ювелирные изделия в специализированных магазинах. Как подчеркивает заместитель начальника отдела контроля непродовольственных товаров управления по делам защиты прав потребителей во Львовской области Александра Бобеляк, в ювелирных магазинах должна быть перхоть, чтобы покупатель мог рассмотреть пробу на изделии, а также специальные электронные весы. Покупая золотые изделия, надо внимательно читать этикетку. Согласно государственного стандарта, на ней должна быть указана информация о производителе, его адрес, масса изделия, цена за грамм золота, за изделие, а также указано, какой камень в изделии и т.д. Еще одна важная деталь, которая может насторожить потребителя при покупке ювелирного изделия: в соответствии с нормами, название ювелирного изделия должна соответствовать госстандарту, например, должны писать "ланцюжок", а не "цепочка", "перстень", а не "кольцо", "підвісок", а не "підвіска".

    Как и другие непродовольственные товары, золотые изделия имеют гарантийный срок - он составляет шесть месяцев. Если в течение этого времени потребитель обнаружит какие-либо повреждения, дефекты и т.п., то может обратиться в магазин, где приобрел изделие, чтобы его отремонтировали, обменяли на другой или вернули деньги. И золотые изделия есть некоторые ограничения.

    Выбирать ювелирные изделия - дело непростое. Иногда то, что нравится в магазине, дома покупателю или родственникам может быть не по душе. С ювелирными изделиями решение надо принимать немедленно. Ведь, согласно закону, покупатель не сможете обменять устройство на другое, даже если на изделии будут все пломбы, этикетки, а у потребителя - чек.

    Помните, как проверяли золото некогда? На зуб, то есть на прочность. Однако такой проверки недостаточно. Да и определить качество ювелирного изделия на глаз почти не реально.

    Поэтому если есть сомнения относительно качества изделия (качество золота, камней), покупатель имеет право обратиться с письменным заявлением к предпринимателю, у которого купил изделие, чтобы провели экспертизу. Но сделать это можно только в течение гарантийного срока. Если же предприниматель откажется проводить экспертизу, следует обратиться в управление защиты прав потребителей. Когда ваши подозрения относительно качества изделия подтвердятся, то за экспертизу платит предприниматель, если же нет - за такие услуги придется выложить деньги из вашего кармана.

    А поскольку предприниматели довольно часто нарушают нормы реализации продукции, потребителям надо быть внимательным. По словам А. Бобеляка, в прошлом году управление защиты прав потребителей проверило 26 предпринимателей, которые реализуют ювелирные изделия. Нарушения, в частности о некачественной продукции, правила реализации, обнаружили в 23-х. И самих обращений от граждан поступает очень мало - лишь четыре заявления.

    В ювелирных изделиях - только государственное клеймо


    Каждый металл имеет свои свойства. Золотой изделие может быть и украшением, и одновременно представлять опасность для здоровья - если его изготовили из низкопробным золота.


    Как ухаживать за золотыми изделиями?


    - Золотые ювелирные изделия нельзя сбрасывать в одну кучу. Каждое украшение должна лежать отдельно, чтобы они не дряпалися, а цепочки НЕ плуталися, к тому же изделия следует держать в специальных футлярах;

    - Ювелирные украшения обязательно нужно снимать на ночь,

    - Нельзя хранить драгоценности возле медикаментов - под действием йода золото темнеет;

    - Изделия из золота можно видчиститы моющих средств (например, "Gala", "PUR"). Разведите средство в теплой воде и опустите драгоценность в раствор на 12 часов, затем промойте и высушите;

    - Украшения без камней можно мыть в теплой мыльной растворе с несколькими каплями нашатырного спирта. Поместите в него изделие на час, затем хорошо промойте украшение в холодной воде.


    Для ювелирных изделий вредны: косметика (кремы, мази); прямой солнечный лучей, особенно это касается камней; средства, содержащие ртуть; высокая температура - нельзя находиться в сауне, не сняв всех украшений.
    Ювелирные золотые изделия изготавливают не из чистого золота, поскольку оно не окисляется и не вступает в химические реакции, однако имеет одну характерную особенность - оно очень мягкое. Поэтому с давних времен ювелирные изделия делали из сплавов золота, т.е. добавляли в него другие металлы (лигатуры). Если на изделии стоит, например, 585 проба, то это означает, что в 1000 г металла есть 585 г золота и 415 г лигатуры. То есть, чем выше проба, тем больше золота и тем более мягкий и менее практическое изделие из него.

    "Чтобы сделать 585 пробу, нужно переплавить 999 пробу банковского золота с добавлением качественной лигатуры (специальные сплавы, которые дают цвет), а некоторые производители покупают дешевую лигатур, в которой есть вредные примеси: олово, свинец, никель", - рассказал Роман Мончин, главный инженер ГП "Львовский государственный ювелирный завод".

    На всех ювелирных изделиях должно быть государственное клеймо с пробой золота. Право ставить такие пробы имеют четыре украинские ювелирные заводы и государственные предприятия пробирной контроля. Одним из заводов, который может ставить государственные пробы, является ГП "Львовский государственный ювелирный завод".

    "Пробы золота могут ставить только заводы, которые имеют аккредитованные химические лаборатории, которые определяют содержание золота и компоненты, которые там есть. Работу в таких лабораториях проводят по специальным техническим условиям. Мы гарантируем качество изделий, т.е. качество сплавов, которые производим", - утверждает Р. Мончин.

    Однако даже клеймо с пробоя и этикетка еще не является гарантией того, что вы купите изделие именно того производителя, которого искали.

    "Часто в продаже появляются изделия с клеймом 585 пробы. Кроме того, ювелирные изделия неизвестного происхождения продают в магазинах под торговой маркой известных ювелирных заводов в конце 2008 года в Ужгороде, Виннице, Тернополе, Ивано-Франковске изъяли золотые изделия с биркой Львовского ювелирного ", - рассказал директор завода Владимир Кузовкин. Чтобы защититься от подделок, на этикетках изделий львовского ювелирного завода в правом углу ставят серебряную голограмме.

    Как утверждают специалисты, чаще всего фальшивые золотые изделия попадают к нам из Турции, а также из Италии.
    "Суботня пошта"

    Украину захлестнула волна низкопробного золота

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору