ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Он все предугадал". Булгаков и современная Украина

    26 апреля 2024 пятница
    1804 переглядів
    Михаил Булгаков о Киеве, украинизации и внешнем управлении Украиной

    Сегодня - 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Одного из крупнейших русских писателей ХХ века. 
    Первую половину жизни он провел в Киеве. И был свидетелем переломных исторических событий, связанных с революцией и гражданской войной - причем именно в столице Украины. 

    Позже это нашло отражение в знаменитом романе Булгакова "Белая гвардия". Который националисты критикуют и называют "антиукраинским", запрещая к показу его экранизации. 

    Булгаков "имел украинофобские взгляды и был противником независимости Украины и украинского национального движения", - пишет украинская Википедия, известная своим тенденциозным отношением к истории в целом. 

    Впрочем, какие бы ярлыки не навешивали на Михаила Афанасьевича, он был безусловно влюблен в Киев и уважительно называл его "Городом". Это не просто слово с большой буквы - но и попытка показать, что писатель не одобрял попытку размыть городскую сущность Киева и превратить его в столицу "сельской" Украины.  

    Поэтому булгаковский Киев - это особая городская субкультура, без которой и современную столицу представить себе невозможно. 

     

    Но даже те вещи, которые Булгаков создавал вне киевского контекста, идеально ложатся на нынешнюю украинскую действительность.

     

    "Швондеры", "шариковы" и прочие мемы, запущенные Михаилом Афанасьевичем десятки лет назад, и сейчас актуальны для политических дискуссий в Украине.

     

    Что сегодня говорят о Булгакове в Украине, и что он сам о ней говорил. 

     

    "Он все предугадал". Булгаков и современная Украина

     

    Адвокат Елена Лукаш в связи с юбилеем Булгакова вспомнила о "потомках Швондера и Шарикова" в Украине. 

     

    "Сегодня день рождения Великого Мастера.

    Пророка, которому нет равных в художественном описании жизни нашей земли и ее обитателей.

    Личности, которую вспоминаешь каждый день, глядя на наглое, нелепое, необразованное и неконтролируемое поведение потомков Швондера, Шарикова, Лиходеева, Могарыча, Тальберга …

    Булгаков был прав в том, что впустить в свою жизнь шариковщину - легко, вывести ее – практически невозможно.

    Прав и в том, что ничего нет хуже, чем малодушие и неуверенность в себе, что трусость – самый страшный порок.

    Прав во всём. Прав и бесконечно прекрасен.

    Уделите время его книгам. С днем рождения, Михаил Афанасьевич!"

     

    Нардеп Максим Бужанский рассуждает о том, что Булгаков предсказал многие вещи в истории современной Украины

     

    "Булгакову 130 лет. 

    И надо же, он все предугадал. Всё, абсолютно всё, они с Гоголем и Ильфом и Петровым выписали рамками, из которых мы никуда не выпрыгнули ни за сто, ни за двести лет.

    Частенько слышу - Булгаков не киевлянин, уж не знаю по каким меркам.

    Не киевлянин, нет.

    С тех пор, как киевлянами стали Парубий, Вятрович и Ницой, больше нет. Навсегда нет, будем откровенны.

    Но ему и не нужно, бал закончен, у каждого желающего есть справка о том, что послужил в качестве транспортного средства, а то и в набсовете целом, страна полна говорящих костюмов без головы, подписывающих распоряжения, граждане поют хором не грузовиками, но областями целыми, а швондеровщину официально и неоднократно признали высшим критерием патриотизма.

    Иваны Бездомные успешно громят оппонентов на всех эфирах каждый вечер, и никакой Кант им не доказательство, "Грибоедов" работает даже в локдаун, а к некоторым приезжают таки наряды на мотоциклах.

    Нехорошая квартира, да?

    И квартирный вопрос всё так же стоит, и всё так же портит, хоть триста раз допили остатки обеих империй, затравленным рабом которых, Булгаков так и не выглядит.

    Взять всё, и запретить, взять всё, и поделить, ничего прогрессивней мы пока не придумали. Но...

    Рукописи уверенно летят в камин, ещё какие-нибудь десять, нет, пятнадцать лет, и никто не узнает, что это уже было, всё уже было.

    И сразу станет легче, и наверно, не так обидно".

     

    Желтые цветы от киевских маргарит

    Столичная писательница Лада Лузина говорит, что "Белая гвардия" Булгакова - главный роман о Киеве, когда-либо написанный. Она привела несколько цитат писателя, которые характеризуют его отношение к "Городу". 

    "В Киеве родился только один великий писатель, верно, поэтому за тысячелетия существования Великого Города, о нем написан всего один гениальный роман - "Белая гвардия" Михаила Булгакова.

    Но и у гениального Мастера тоже был только один Город - Киев!

     

    На первый взгляд это кажется преувеличением, ведь все его произведения, включая легендарные "Мастер и Маргарита" написаны в Москве и о Москве... Но то кажется, а стоит вглядеться: писатель этот сугубо киевский, впитавший в себя все противоречия Великого Города, его тайны и мистику, его боль.

    "Нет красивее города на свете, чем Киев" - сказал М.Б. И этим было сказано все.

    Владимирская горка для Булгакова – "лучшее место в мире"!

    Самая фантастическая улица в мире - Мало-Провальная (Малоподвальная).

    Сам Киев – "самый прекрасный город нашей Родины".

     

    Никто и никогда ни до, ни после него не писал о Киеве с такой безапелляционной любовью "правоверного киевлянина". Этот Город, который Булгаков писал с большой буквы почти не знал его писателям. Но именно он породил на свет Мастера, который, взявшись за перо, знать не желал, что в мире существуют и более прекрасные города.

    Особую киевоцентричность булгаковского мышления первым открыл нам Мирон Петровский. Согласно его книге "Мастер и Город" булгаковский Ершалаим стоял не где-нибудь, а на Владимирской горке. На киевскую Лысую прилетела пред балом ведьма Маргарита. Берлиоз попал под трамвай на киевской Европейской площади (или как минимум провел там генеральную репетицию собственной смерти). Воланд, впервые мелькнувший в "Белой гвардии" под псевдонимом Шполянский, учился с Мишей в Первой киевской гимназии.

    И даже Вечный дом на том свете имеет вполне конкретный киевский адрес – добавлю уже я…

    Дом № 13 на Андреевском спуске.

    И потому памятник рядом с этим домом будет украшен сегодня тревожными желтыми цветами от многочисленных киевских "Маргарит".

    С Днем Рождения, наш киевский Мастер. Сегодня Булгакову исполняется 130 лет!"

     

    Также она показала фото, как столичные девушки приносят к памятнику мэтра желтые цветы - такие, которые несла булгаковская Маргарита. Это стало ежегодной традицией каждое 15 мая - на день рождения писателя. 

     

    Суржик - "страшно неправильный язык". Цитаты Булгакова 

     

    В творчестве Михаила Афанасьевича много отсылок к Украине и Киеву.

    Представлены они как в художественной форме - например, в "Белой гвардии" от имени автора или персонажей - так и в документальных очерках Булгакова ("Киев-город").

    Приведем наиболее интересные, на наш взгляд, цитаты.

    Вот несколько отрывков из "Белой гвардии". 

     

    "Город - Городом, в нем и полиция - варта, и министерство, и даже войско, и газеты различных наименований, а вот что делается кругом, в той настоящей Украине, которая по величине больше Франции, в которой десятки миллионов людей, этого не знал никто. Не знали, ничего не знали, не только о местах отдаленных, но даже, - смешно сказать, - о деревнях, расположенных в пятидесяти верстах от самого Города", - эта цитата очень напоминает и сегодняшнее положение дел. 

    А вот отсылка к проблематике внешнего управления, которая, видимо, волновала и Булгакова - как сегодня волнует многих в Украине:

    "Кончено. Немцы оставляют Украину. Значит, значит - одним бежать, а другим встречать новых, удивительных, незваных гостей в Городе. И, стало быть, кому-то придется умирать. Те, кто бегут, те умирать не будут, кто же будет умирать?"

    Суржик вызывал резкое неприятие у Михаила Афанасьевича:

    "Он говорил на страшном и неправильном языке - смеси русских и украинских слов - языке, знакомом жителям Города, бывающим на Подоле".

    Точно так же он высмеивал "мовных оборотней" - тех, кто в угоду политической конъюнктуре перешел с русского на украинский язык:

    "Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински "кот"? Он отвечает "кит". Спрашиваю: "А как кит?" А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется", - говорит один из персонажей "Белой гвардии".

    Отношение к отцам-основателям независимой Украины у персонажей Булгакова мягко говоря скептическое.

    Учтем, что писатель был современником этих исторических личностей, чью деятельность он изучал не по составленным сегодня учебникам, а видел своими глазами.

    Причем довольно близко: при УНР и Гетманате он был мобилизован ненадолго в украинские войска. И в рамках гетманской армии противостоял Директории Петлюры. 

    "Все мерзавцы. И гетман, и Петлюра. Но Петлюра, кроме того, еще и погромщик". Или: "Ни в коем случае не может быть на стороне Петлюры интеллигентный человек".

    О сторонниках независимой Украины он высказывался так: 

    "Все говорят на украинском языке, все любят Украину волшебную, воображаемую, без панов, без офицеров-москалей".

    В очерке "Киев-город", изданном в 1923 году, Булгаков делает еще ряд интересных суждений о столице того времени.

     

    О поляках в Киеве:

     

    Все, кто раньше делали визит в Киев, уходили из него по-хорошему, ограничиваясь относительно безвредной шестидюймовой стрельбой по Киеву со святошинских позиций. Наши же европеизированные кузены вздумали щегольнуть своими подрывными средствами и разбили три моста через Днепр, причем Цепной - вдребезги.

    И посейчас из воды вместо великолепного сооружения - гордости Киева, торчат только серые унылые быки. А, поляки, поляки... Аи, яй, яй!

     

    О языке вывесок в Киеве:

     

    Я с уважением отношусь ко всем языкам и наречиям, но тем не менее киевские вывески необходимо переписать. 

    Нельзя же, в самом деле, отбить в слове "гомеопатическая" букву "я" и думать, что благодаря этому аптека превратится из русской в украинскую. Нужно, наконец, условиться, как будет называться то место, где стригут и бреют граждан: "голярня", "перукарня", "цирульня" или просто-напросто "парикмахерская"!

    Мне кажется, что из четырех слов - "молошна", "молочна", "молочарня" и "молошная" - самым подходящим будет пятое - молочная.

    Ежели я заблуждаюсь в этом случае, то в основном я все-таки прав - можно установить единообразие. По-украински так по-украински. Но правильно и всюду одинаково.

    (Отметим, что эта цитата опровергает мнение о Булгакове как об "украинофобе" - Ред.)

     

    О киевлянах и москвичах:

     

    Какая резкая разница между киевлянами и москвичами! Москвичи - зубастые, напористые, летающие, спешащие, американизированные. Киевляне - тихие, медленные и без всякой американизации. Но американской складки людей любят.

     

    О том, что киевляне падки на слухи:

     

    Оторванность киевлян от Москвы, тлетворная их близость к местам, где зарождались всякие Тютюники, и, наконец, порожденная 19-м годом уверенность в непрочности земного является причиной того, что в телеграммах, посылаемых с евбаза (слухах с еврейского базара - Ред.), они не видят ничего невероятного.

    Поэтому: епископ Кентерберийский инкогнито был в Киеве, чтобы посмотреть, что там делают большевики (я не шучу). Папа римский заявил, что если "это не прекратится", то он уйдет в пустыню. Письма бывшей императрицы сочинил Демьян Бедный..."

     

    О расколе православия в Киеве:

     

    Три церкви - это слишком много для Киева. Старая, живая и автокефальная, или украинская... Положение таково: старая ненавидит живую и автокефальную, живая - старую и автокефальную, автокефальная - старую и живую.

    Чем кончится полезная деятельность всех трех церквей, сердца служителей которых питаются злобой, могу сказать с полнейшей уверенностью: массовым отпадением верующих от всех трех церквей и ввержением их в пучину самого голого атеизма. И повинны будут в этом не кто иные, как сами попы, дискредитировавшие в лоск не только самих себя, но самую идею веры.

     

    О будущем Киева:

     

    "Город прекрасный, город счастливый. Над разлившимся Днепром, весь в зелени каштанов, весь в солнечных пятнах.

    Сейчас в нем великая усталость после страшных громыхавших лет. Покой.

    Но трепет новой жизни я слышу. Его отстроят, опять закипят его улицы, и станет над рекой, которую Гоголь любил, опять царственный город. А память о Петлюре да сгинет".

     

    В Украину запретили ввоз книги "Мастер и Маргарита", которую написал Булгаков

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Унгвар -не вонючая усраина

    Комментарий: 

    украина-это бездомная собака,которую все периодически жалеют,но никто домой к себе не берет.Потому что бывшим хозяевам,вместо благодарности,она гадила на коврик.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    майдан-это толпа идиотов, которая орала то, что им велели-олигархи-кукловоды

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Как вы все прекрасно знаете, майдан стоял против коррупции и олигархов. Вот чтобы никогда больше не было этой заразы на украинской земле, а было сплошное процветание для народа, молочные реки и кисельные берега И не надо упрекать украинцев в том, что коррупция и олигархи не исчезли с территории Украины сразу после майдана. Просто там готовились к этому ответственному процессу. Готовились постепенно и основательно. И именно в рамках подготовки этого процесса, первым постмайданным президентом Украины был избран Петро Порошенко, самый что ни на есть олигарх. До мозга костей, как говорится. Просто народу Украины надо было ещё раз показать, насколько весь этот олигархат на самом деле мерзок. Майдана для этого было мало, а посему, шановни украинци, поживите-ка ещё при олигархе. И украинцы пожили, вкусили, так сказать, все прелести нахождения у власти вороватого барыги из Винницы, чтобы созреть окончательно и выкинуть всех олигархов с благословенной украинской земли. Ну, или хотя бы никогда больше не допускать их к власти. Благо, появился чудесный кандидат в президенты – Володимир Зеленский. И не говорите, что он клоун – его жена заявила, что он не клоун, а комик и «это другое». Это всё меняет. Тем более, что в своём предвыборном сериале, Володимир Зеленский и комиком-то не был. Играл простого и честного учителя, который стал президентом, чтобы изменить страну. И в том числе – разобраться с мерзкими олигархами. Украинцы поверили, а когда увидели, как на дебатах кандидат Зеленский бросил в лицо тогдашнему президенту Украины «Я – ваш приговор!», так потекли вообще. Исход выборов был предрешён. Но став президентом, Зеленский не стал сразу бороться с олигархами. Наверное, для того, чтобы их, олигархов, ввести в заблуждение, он начал системно нарушать все обещания, данные украинцам. И когда все уже разуверились в Зеленском – он нанёс удар по олигархату и гордо заявил: «Минус один олигарх!» Не-нет, этим олигархом стал не Порошенко, которого Зеленский обещал посадить. И не Коломойский, которое долго время окучивал самого Зеленского и к которому есть вопросы даже у правоохранителей из США. Удивительным образом, олигархом, по которому Зеленский нанёс удар, оказался Медведчук, главный политический оппонент Зеленского. И если быть совсем честными и не смеяться – борьба с олигархами тут совершенно ни при чём. Зеленский в очередной раз навешал лапши на уши украинцам. Мол, разобрался с одним из олигархов. И остальные – дрожите! Доберёмся и до вас! Но почему-то, никто не дрожит. И точно знает, что никто и ни до кого не доберётся. Украинские олигархи могут спать совершенно спокойно, им точно ничего не грозит. Они и дальше могут грабить украинцев, создавать бесчисленные коррупционные схемы и делать абсолютно всё, что хотят. Никто их и пальцем не тронет. Но, при одном условии. Если они не будут являться политическими оппонентами тому курсу, который был избран Украиной после майдана и который был заверен в высоких кабинетах США и Евросоюза. Воруйте и не дёргайтесь, господа украинские олигархи, вас никто не тронет. Да, у кого-то из вас прав немного больше, как у того же Петро Порошенко, который, по заверениям того же Зеленского, давно уже должен сидеть в тюрьме, но тут уж извините – Порошенко является любимой женой нынешнего президента США и тут уж ничего не поделаешь. Смиритесь с этим и будьте благодарны, что можете спокойно зарабатывать свои миллиарды. И не смейте идти против того курса, который был определён для Украины в высоких кабинетах далеко за её границами. Иначе – вы непременно станете жертвами борьбы с коррупцией и олигархами. А украинскому народу не стоит теперь ожидать очередной «жертвы» среди олигархов. Вам одного мало, что ли? Наслаждайтесь. Президент Зеленский выполнил своё обещание! «Минус один олигарх!». В конце концов, вас перед выборами предупреждали и вы теперь имеете ровно то, за что и голосовали.

    Аватар пользователя Рудольф

    Комментарий: 

    Краткое описание правления Зеленского. Правдиво и хорошо написано. Достойный опус в честь 130-летия Булгакова. Скопировал для потомков. Спасибо.

    Аватар пользователя Ужгород- Українське мiсто!

    Комментарий: 

    Поступила новая методичка от куратора:-зелю мочить,не забывать периодически и Пороха мокнуть в дерьмо,а самое главное-мягко,не навязчиво,продвигать кума путина-мертвечука на престол.Ну или какого-нибудь-бойка,главное-ОПЗЖопника.Мол и война закончится,и хозяйственник он лучше зели.расщитано на ватно-совко-дрочерский элемент,проживающий в Украине!Под это и арест мертвечука был разыгран...

    Аватар пользователя Унгвар -не вонючая усраина

    Комментарий: 

    Твоя, хохлобыдло рогатое,основная работа - лизнуть очко Парашенки,тяфкнуть в сторонк России и Венгрии и навонять.

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Комментарий: 

    Украина никогда не была и не будет страной! Потому, что испокон веков была территорией, а в нынешнее время тем более! Украина упустила шанс стать Великой Державой и независимой и самостоятельной просто потому, что не может эта земля родить своего Путина, Лукашенко! Нет у неё лидера, Зе получил трон только по тому, что народ ненавидил Пороха, сейчас так же ненавидит его самого!