ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Все спокойно : Представитель ОБСЕ рассказал о ситуации на Закарпатье

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів

    Первый зампредседателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг рассказал о мониторинге "в целом спокойной" ситуации на Закарпатье.

    СММ работала в этом регионе. Действительно ли там наблюдается "напряженность", о которой говорят в венгерском правительстве, на уровне обычных граждан, а не в политической плоскости?

    - Как вам известно, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может давать комментарии оценочного характера, однако мы наблюдаем за событиями и все, что фиксируем, выкладываем в наших ежедневных отчетах на сайте ОБСЕ на трех языках (английском, украинском, русском). Читатели сами делают выводы на основе этой информации. Миссия усилила патрулирование в Закарпатской области, и все, что удалось зафиксировать, было опубликовано. Ведущую роль в этой работе играла команда СММ из Ивано-Франковска. Согласно информации, которую мы получили от этой команды, ситуация в регионе в целом спокойная. Если ситуация на Закарпатье изменится, мы, конечно же, сообщим об этом.

    - То есть беспокойства у вас пока нет?

    - Как я уже отметил, в целом мы видим, что ситуация в регионе спокойная. Мы не делаем никаких выводов, но если ситуация изменится и мы установим факты, которые будут вызывать беспокойство, мы о них сообщим. Я хотел бы подчеркнуть, что наша задача - отчитываться о том, что мы видим, а не сообщать о том, что мы думаем. Сплетен и спекуляций вокруг ситуации на Закарпатье и так достаточно, и мы не хотим дополнительно этому способствовать. Мы не делаем предположений, а устанавливаем факты и сообщаем о них.

    - Увеличение числа наблюдателей на Закарпатье не планируется?

    - Команда наших наблюдателей находится в Ивано-Франковске, откуда они осуществляют патрулирование на Закарпатье. На этом этапе мы не видим необходимости в увеличении количества наблюдателей в ивано-франковской команде.

    - ОБСЕ недавно заявила, что не собирается открывать офис в Ужгороде. Можно ли утверждать, что офиса в Ивано-Франковске достаточно, чтобы иметь полную картину того, что происходит на Закарпатье?

    - То, как мы работаем, как выполняем свою работу, указано в нашем мандате. 57 государств – участниц ОБСЕ консенсусным решением приняли этот мандат. К этим государствам принадлежит Украина, все страны, которые ее окружают, и много других государств. В соответствии с этим мандатом, офисы миссии ОБСЕ базируются в Киеве, Одессе, Львове, Херсоне, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах и Луганске. На это время от команды СММ в Ивано-Франковске мы получаем информацию относительно ситуации на Закарпатье. Данная модель работы доказала свою эффективность.

    - Поясните пожалуйста, каков механизм введения в определенный регион миссии для ее работы на постоянной основе?

    - Для того чтобы развернуть полевую миссию, которой, собственно, и есть СММ в Украине, необходимо консенсусное решение Постоянного совета ОБСЕ, в состав которого входят представители всех 57 государств-участников. Это решение принимается на пленарном заседании совета в Вене. 57 государств-участников проводят регулярные консультации, в ходе которых делегации государств-участниц могут поднимать любые вопросы. Так же было и с вопросом о мониторинговой миссии. Украина обратилась в Постоянный совет ОБСЕ с просьбой направить в страну полевую миссию — Специальную мониторинговую миссию в Украине — с целью снижения напряженности и обеспечения мира, стабильности и безопасности, а также мониторинга и поддержки выполнения всех принятых в рамках ОБСЕ принципов и обязательств. 21 марта 2014 года Постоянный совет ОБСЕ принял такое решение. И когда такое решение принимается, оно является политически обязательным к исполнению всеми 57 государствами-участниками.

    - Почему работа миссии была распространена на Закарпатье, ведь, как я понимаю, наблюдатели начали работать в стране именно из-за конфликта на востоке?

    - Согласно мандату миссии, офисы СММ размещены в десяти городах, которые я называл ранее. Таким образом, это происходило еще до начала вооруженного конфликта. Многие сейчас забывают об этом, но это важно. И это хороший вопрос. Хочу подчеркнуть, что районом нашей деятельности является вся территория Украины, а не только отдельные области. Патрулирование в Закарпатской области регулярно проводилось с самого начала работы миссии. В зависимости от ситуации их могло быть больше или меньше, и так же будет впредь.
    - На основе фактов на Закарпатье вы фиксировали конфликтные ситуации между украинским населением и венграми?
    - Как я уже отметил ранее, ситуация в целом спокойная. Если мы заметим какие-то изменения в этой ситуации, мы отразим это в наших отчетах на официальном веб-сайте.

    - Представители СММ ОБСЕ общаются с гражданами Венгрии относительно нынешней ситуации? Что они на самом деле хотят от Киева? На какие проблемы указывают?

    Конечно, нашей задачей является общение со всем населением на местах. В соответствии с нашим мандатом и с целью выполнения наших задач СММ налаживает регулярные контакты с представителями местной власти, гражданского общества, журналистами и местными жителями как на Закарпатье, так и в других регионах. Факты, которые мы устанавливаем, мы отражаем в своих отчетах. Как я уже говорил, в Закарпатской области сейчас наблюдаем в целом спокойную ситуацию.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору