ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Все жители Закарпатья ожидают скорейшей развязки инцидента в Мукачево

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    В Мукачево усилены меры безопасности, на улицах больше патрулей

    Ситуация на Закарпатье на первый взгляд спокойная. Но внутреннее напряжение остается: блок-посты силовиков возле Мукачево и на въезде в Ужгород, перекрыта пока у Красной горки трасса Киев-Чоп и надо объезжать этот участок через центральные мукачевские улице, что вызывает явную нервозность у водителей...


    Также выставлена ​​милицейская охрана на всех карпатских перевалах, через которые можно заехать в область.

    В самом Мукачево усилены меры безопасности, на улицах стало больше патрулей, отменены все массовые мероприятия, взяты под охрану объекты жизнеобеспечения. Но людям хочется наконец покоя. И несмотря на предостережения город живет в ожидании, что не сегодня, так завтра все закончится и можно будет вернуться к привычному ритму жизни.

    Ужгород живет, собственно, размеренно и привычно, разве что было выставлено пару автоматчиков у входа в помещение облгосадминистрации и областного совета, разбили палатки правосекторивци, которые в понедельник митинговали. К ним выходил председатель ОГА, но протестующие выдвигают политические требования: отставок областных силовиков и министра А. Авакова и ареста депутата М. При появлении. И заявляют, что будут протестовать бессрочно - пока не будут выполнены их требования.

    По селам вокруг Мукачево дежурят патрули. И ничего удивительного в такой ситуации. Но села Скамейки и Бобовище и другие расположены под горами недалеко от Перечинского и Свалявского районов. Поэтому, и там жители в напряжении. Туристические фирмы жалуются, что поток туристов мелеет - мало кто хочет ехать туда, где ситуация неспокойная и общественная атмосфера напряженная.

    И все же закарпатцы живут ожиданием развязки тугого узла Мукачевского инцидента, который привел к худшему: смерти молодых людей; бросил длинную тень незаслуженной позора не на всех земляков, совершенно непричастных к незаконному обогащению, «разборок полетов» между фигурантами стрельбы - вся Украина и близкие соседи обсуждают «контрабандистов закарпатцев»; принес столько нервозности, неудобств и в без того в сложное бытия, оторвал простых граждан, власть, все общество от ежедневных забот ... «Кто ответит за все это?», - спрашивают люди.

    Но в понедельник - первый рабочий день недели - произошли два события, которые безусловно будут иметь существенное влияние на все процессы, связанные с инцидентом.

    Первая. Президент Украины П.Порошенко потребовал объективного и всестороннего расследования и заявил, что никому «не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти».

    Вторая. Также официальная. В понедельник вечером «в результате специальной операции Служба безопасности Украины задержали двух представителей« Правого сектора »из числа лиц, причастных к событиям в Мукачево 11 июля. Задержанные скрывались от правоохранителей и были с оружием. СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины проводит неотложные следственные действия. Во взаимодействии со специальными подразделениями МВД, Национальной гвардии продолжаются розыскные мероприятия », - так сказано в сообщении пресс-центра СБ Украины. Правда, неофициальные источники «Голоса Украины» склоняются к мнению, что эти двое были тяжело раненые и их состояние таково, что не могут даже говорить. «Они не ранены», - сказала корреспонденту «Голоса Украины» пресс-секретарь облСБУ Людмила Коршунова.

    А вот что сообщил на своей странице в Facebook командир ДУК «ПС» Андрей Стемпицкий: "Двое наших бойцов вышли и сознательно показались СБУ. Поступили как Воины, приняли взвешенное и трудное решение. Цель - дать полную информацию по Закарпатью и по сволочи, которая здесь царствовала, а также, чтобы прекратить поток дерьма, который льется на ПС. Поступок достойный уважения. Пусть кто-то только кривое слово скажет против них. Сделали ребята это исключительно ради своих собратьев и в полном соответствии с командирами и другими бойцами ".

    Как бы там ни было, но эти бойцы должны дать показания, которые прольют правду на произошедшее.

    Можно утверждать, что большой интерес к Мукачево проявила и ряд депутатов Верховной Рады Украины. Некоторые из них побывали на месте. В понедельник вечером в эфире облтелестудии «Тиса» выступили два народных депутата Украины Виктор Балога и Михаил Ланьо, которые озвучили свое видение проблематики вокруг инцидента в Мукачево и некоторых аспектов политико-экономического положения в области и в государстве в целом. Не обошлось и без взаимной критики. А Мустафа Найем в телеэфире киевского канала подробно изложил свою позицию по поводу упомянутых событий и пришел к такому выводу: "Этот бандитизм никакого отношения к политике не имеет».



    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ,
    Пока всё внимание приковано к Мукачево, уже готовится сдача Широкино

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору