ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Всем закарпатцам, выезжающим в Венгрию через КПП "Лужанка", вручат повестку

    29 марта 2024 пятница
    96 переглядів
    На КПП "Лужанка" сегодня вручили с десяток повесток в военкомат

    В Закарпатье на КПП "Лужанка", через который люди едут в Венгрию, сегодня вручают повестки представители Береговского военкомата.


    Они стоят перед шлагбаумом, вместе с пограничниками.

    "Да, вручаем повестки, чтобы явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии людям, которые подпадают под мобилизацию. Смотрим на глаз, чтобы человек имел соответствующий возраст. Пока пограничник проверяет документы мы можем выписать повестку", - в частной беседе рассказал представитель военкомата.

    К обеду удалось вручить с десяток повесток.

    На каких основаниях это осуществляется - утверждают, что по"приказу руководства". Иногда говорят, что попадают на грубость со стороны людей, которые не желают брать повестку. Однако относятся к этому нормально.

    "Мы вежливо объясняем, что человек обязан явиться в военкомат, поскольку является гражданином Украины. А уже там решат, подпадает он под мобилизацию или нет. Таким образом обнаруживаем и призывников, уклоняющихся от призыва в армию, от 1990 до 1995 рождения ", - рассказал представитель военкомата.

    Всего в ходе шестой волны мобилизация Береговской военкомат имеет "план" по 80 мобилизованных. Сейчас этот показатель не удалось выполнить.

    Как стало известно, повестки сегодня вручают и на других КПП на Закарпатье.

    Будут продолжать свою работу завтра представители военкоматов ответили, что все будет так, "каким будет приказ". Каким-то нарушением законодательства они свою деятельность не считают.

    Напомним, что закарпатский военком Винницкий еще в мае заявил, что вручать повестки на границе по его мнению - это вполне законно.

    Зато прокурор Закарпатья Владимир Янко имел другое мнение - что правомерность вручения повесток на границе абсурдное утверждение.

    В Министерстве обороны Украины также недавно в очередной раз разъяснили порядок вручения повесток. "Повестки могут вручаться по месту жительства; по месту работы; по месту учебы", - говорится в официальном сообщении Минобороны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору