ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Всеукраинская олимпиада по венгерскому языку в Ужгороде собрала 9 школьников

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    Всеукраинская олимпиада по венгерскому языку в Ужгороде

    Сегодня, 23 марта, в Закарпатском институте последипломного педагогического образования стартовала первая Всеукраинская ученическая олимпиада по венгерскому языку и литературе.


    Участие в олимпиаде принимают 9 школьников, все они воспитанники закарпатских школ.

    На торжественном открытии олимпиады побывали первый заместитель председателя облсовета Михаил Попович, директор департамента образования и науки ОГА Михаил Мотильчак, президент Закарпатского венгерского института им. Ф. Ракоци II Илдико Орос, представители дипломатических учреждений Венгрии.

    Как отметил Михаил Мотильчак, Закарпатье сегодня является лидером по количеству школ, где обучение ведется на языках национальных меньшинств. В частности, в крае есть школы с русским, венгерским, словацким и румынским языками обучения. Также уже как второй иностранный изучают и чешский и польский языки. «Есть надежда, что с нового учебного года как второй иностранный в наших школах будут изучать и венгерский. Министерством уже утверждена соответствующая программа, в настоящее время идет разработка учебников », - сообщил руководитель образования.

    Михаил Попович в первую очередь поздравил школьников с тем, что они прошли испытания на олимпиадах различного уровня и сейчас стали участниками всеукраинской олимпиады. «Победители получат немалое финансовое поощрение из областного бюджета. Мы верим, что вы покажете достойные знания », - обратился к школьникам первый заместитель председателя облсовета.

    Согласно условиям проведения олимпиады участники всеукраинского этапа по этому предмету получат за год по государственной итоговой аттестации высокий балл «12». Победители получают дополнительные баллы к внешнему независимому оцениванию знаний. За первое, второе и третье места занятые на олимпиаде учащиеся получат из областной образовательной программы денежные премии в размере соответственно 4,3 и 2000 гривен. Их преподаватели-наставники - вдвое большую сумму.



    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору