ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Всеукраинский референдум: По каким вопросам и как он будет проводиться (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    79 переглядів
    Президент Зеленский внес в Раду законопроект №3612 о всеукраинском референдуме

    Президент Зеленский внес в Раду закон о всеукраинском референдуме. 
    Текст законопроекта и сопроводительные к нему документы появились на сайте Верховной Рады.
    - Президент Владимир Зеленский подал в парламент законопроект №3612 "О народовластии через всеукраинский референдум". Законопроект 9 июня получен Верховной Радой и принят на рассмотрение. Президент определил его как неотложный. 
    - Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сообщил, что после принятия этого законопроекта, народ сможет непосредственно влиять не только на избрание президента или парламента, а также на другие важные вопросы которые будут возникать в процессе становления государства. Теперь любая народная инициатива, не сможет быть проигнорирована и будет рассматриваться властью на законодательном уровне.
    В объяснительной записке сказано, что законопроектом предусматриваются такие виды всеукраинского референдума: 1) утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины (Общие принципы. Выборы. Референдум. Внесение изменений в Конституцию Украины.); 2) решение вопроса общегосударственного значения; 3) изменение территории Украины; 4) утрата силы закона Украины или отдельных его положений.
    Проектом Закона расширен круг субъектов процесса референдума, которые регистрируются в ЦИК как сторонники или оппоненты вопроса всеукраинского референдума. Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации, соответственно зарегистрированные в ЦИК. Это будет способствовать усилению легитимации решений, принятых на всеукраинском референдуме, укреплению связей институтов гражданского общества с органами государственной власти.
    Ключевой новацией законопроекта, которая выделяет его среди других законопроектов, которые регистрировались в Верховной Раде, является определение возможности внедрения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований. Это вопрос разрабатывался на основе изучения зарубежного законодательства и опыта его применения в отношении электронных голосований, прежде всего европейских государств. Зарубежные страны демонстрируют как положительный, так и отрицательный опыт применения электронных голосований на референдумах и выборах. Самое сложное здесь технически обеспечить защиту персональных данных избирателей и уберечь системы для электронных голосований от несанкционированных вмешательств. Поэтому в законопроекте предусмотрено, что вопрос электронных процедур в процессе всеукраинского референдума будет осуществляться в порядке, определенном законом. 
    Для обеспечения организации и проведения всеукраинского референдума законопроектом предусмотрено создание автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования. Нормы о введении процедур электронных голосований должны вступить в силу с началом работы автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования после принятия соответствующего решения ЦИК и его обнародования.
    Для гармонизации регулирования процедур подготовки и проведения выборов и референдумов в Украине положения законопроекта согласованы с требованиями Избирательного кодекса 2019 года. 
    На реализацию положений законопроекта предусмотрено внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины, законов Украины "О Конституционный Суд Украины", "О предотвращении коррупции", "О политических партиях в Украине", "О Центральной избирательной комиссии".

     

    В Закарпатье едет спикер Верховной Рады Разумков: Известно, чем он тут займется

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору