ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вслед за Белоруссией Россия также прикрыла экспорт бензина в Украину

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Россия прекращает временно экспорт бензина

    Как уже сообщалось ранее, белорусский «Мозырьский НПЗ» с 1 мая на два месяца остановится на плановый ремонт. Это существенно ударит по украинским потребителям топлива, потому что продукция белорусского завода составляла половину импорта бензина в Украине.


    Россия также для стабилизации ситуации на внутреннем рынке в мае 2011 г. прекращает экспорт бензина. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

    По его словам, накануне руководство Министерства энергетики (Минэнерго) РФ договорилось с вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) о полном прекращении поставок бензина на экспорт и перераспределении этих объемов на внутреннем рынке.

    "Все объемы ВИНКи поставят на внутренний рынок", - сказал Кудряшов. Как уточнил чиновник, с начала текущего года на экспорт было поставлено порядка 1 млн т бензина, в течение прошлого года - порядка 3 млн тонн.

    "Сегодня мы понимаем, что запасов недостаточно", - отметил он и выразил надежду, что в мае 2011г. в том числе с помощью прекращения экспорта запасы бензина удастся восстановить. Сергей Кудряшов добавил, что речь идет о бензинах А-92, А-95, А-98.

    В то же время замминистра не исключил возникновения второго "проблемного периода" в сентябре 2011 г., когда многие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) будут выходить на плановый ремонт. Однако чиновник пообещал, что с учетом приобретенного опыта удастся серьезно подготовиться к этому времени и не допустить повтора ситуации.

    Отметим, что сегодня в Минэнерго РФ проходило селекторное совещание с представителями регионов, где сложилась неблагоприятная ситуация на рынке нефтепродуктов - нехватка бензина и дизтоплива, ограничения их продажи на автозаправочных станциях (АЗС), а также стремительный рост цен и огромные очереди.

    Ранее, 26 апреля 2011 г. председатель правительства РФ Владимир Путин поручил всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникновения в ряде регионов страны дефицита на рынке топлива. До этого, 25 апреля 2011 г., Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение направить предупреждения руководителям нефтяных компаний о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также запросить с них объяснения о причинах возникновения товарного дефицита.

    В России наблюдается дефицит на внутреннем рынке нефтепродуктов. По всей стране закрываются бензоколонки, в Москве цены на топливо пошли вверх. Похоже, что автолюбители стали жертвами гонки за урожай.



    Закарпатцы, запасайтесь бензином, - скоро в Украине он исчезнет!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору