ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вся ответственность за незаконные вырубки в Карпатах лежит персонально на министре АПК

    28 марта 2024 четверг
    81 переглядів
    Экосистема Карпат нарушена варварской вырубкой лесов

    Геннадий Москаль призывает министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового выяснить и предоставить общественности детали относительно незаконных рубок в Закарпатье.

    - Если господин министр сообщает, что на Закарпатье по данным спутникового мониторинга выявлены 530 незаконных рубок на площади 774 гектара, то первый вопрос - когда именно были осуществлены эти рубки? - отмечает председатель Закарпатской ОГА. - Потому что на Закарпатье рубить лес и вывозить за границу было запрещено моим распоряжением еще до официального моратория на экспорт кругляка, который начал действовать с 1 ноября 2015 года. Наша область остается единственной в Украине, которая не вывозит за границу даже разрешенную для экспорта топливную древесину. Более того, мы не пропускаем за границу вагоны с так называемыми дровами и из других областей, чем уменьшаем беспощадную вырубку «топливной древесины» в других регионах Украины. И за это Госагентство лесных ресурсов Украины засыпало нас судебными исками.

    Затем, интересно все-таки узнать, какая картина с незаконными рубками в других областях Украины, эшелонами вывозят свой лез за границу, и сделать на основании полученных данных сравнительный анализ. А главное то, что вся ответственность за ситуацию с незаконными рубками на Закарпатье лежит персонально на министре АПК, потому что Госагентство лесных ресурсов, которое контролирует гослесхозы, напрямую подчиняется господину Кутовому. Все наши обращения в Кабмин с просьбой провести децентрализацию и вернуть управление лесных ресурсов в подчинение облгосадминистраций (как это было при правление Януковича) остались без ответа.

    Кстати, в Кабмине пока нет определенности, что делать с мораторием на вывоз кругляка за границу. Если заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Никольская настаивает на отмене моратория, потому что «это требуют наши партнеры по ВТО» (при том, что отмена моратория неизбежно повлечет за собой многократное увеличение вырубок леса), а министр аграрной политики и продовольствия демонстрирует интерактивную карту вырубок и рассказывает о потерях для Карпат, то правительству нужно самому определиться и принять принципиальное решение, куда двигаться дальше.

    На территории Закарпатья треть вырубок леса совершили незаконно!?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору