ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Второй Президент Украины на исповеди «Фокусу» сказал: "все это трёп"

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Леонид Кучма думает, что он еще нужен народу...

    Леонид Кучма: Вы представляете, какая каша заварится, если я решу пойти на президентские выборы?



    Второй Президент Украины объяснил «Фокусу», почему его нельзя сравнивать с Виктором Ющенко, и рассказал, боится ли прихода к власти Юлии Тимошенко

    На фоне нарастающих проблем нынешней власти бывший президент Леонид Кучма, наоборот, воспрял духом. Во-первых, общественное мнение к нему всё благосклоннее – по последним соцданным, 39% украинцев называют его самым эффективным из трёх украинских президентов («Всё познаётся в сравнении», – с удовлетворением комментирует это сам Леонид Кучма). Во-вторых, он потихоньку возвращается к активной деятельности – в начале весны поучаствовал в презентации общественного движения «Новая Украина» (его возглавил известный во времена Кучмы политик Владимир Семиноженко). Об этой структуре экс-президент говорит, что она «может и должна» пойти на парламентские выборы, но без него. «Ещё не хватало под тем куполом сидеть». Об участии в президентских выборах Леонид Кучма говорит уклончиво, в духе «скорее нет, чем да».

    На протяжении последних лет президентства, начиная с прослушки из-под дивана, я находился под постоянным огнём. Сколько грязи на меня вылили, какая охота на ведьм началась после 2004 года! Вы представляете, какая каша заварится, если я решу пойти на президентские выборы, сколько помоев будет снова вылито? И, наверное, ещё очень мало времени прошло, чтобы люди могли понять, где правда, а где ложь.

    Если подытожить, как прошли для вас последние четыре года без власти?

    Знаете, я всю жизнь проработал бок о бок с военными. И когда эти люди уходили в отставку, то долго не выдерживали. Ведь они привыкли с утра до ночи напряжённо работать, жить в жёстком режиме. Вряд ли кто-нибудь из бывших руководителей государств скажет, что переход к жизни без прежних обязанностей дался ему легко. Эти люди, как правило, болезненно переживают свой новый статус. И дело здесь не в самолюбии, а в перепаде психологических нагрузок. Но я веду активную жизнь: продолжаю работать в своём фонде, что-то пишу, даю интервью – на отсутствие общественного интереса к своей персоне не жалуюсь. Но, конечно, мне не хватает прежнего ритма жизни.

    После майских праздников ожидается всплеск политической активности. По вашим ощущениям, кто против кого сейчас раньше объединится: регионалы с БЮТ (для проведения совместного проекта Конституции, который давно готовят) или регионалы с президентом (для двойных перевыборов Рады и главы государства)?

    Не удивлюсь, если всё останется в нынешнем положении. И в ситуации, когда до выборов осталось всего ничего, это было бы, на мой взгляд, правильно. Можно было бы их понять, если бы такая коалиция состоялась сразу после выборов. Напомню, к слову, что я категорически против выборов президента в стенах парламента. Нам нужен действенный президент, а не Михаил Иванович Калинин при Сталине.

    Как вы восприняли идею Виктора Ющенко сделать вас вместе с Кравчуком сенаторами в предложенной им верхней палате парламента? Выглядит, как откровенный комплимент.

    Наверное, никто и не подумал, что он беспокоится о Кравчуке и Кучме. Не надо этого делать ни сейчас, ни впредь! Зря он внёс такое предложение, потому что скажут: президент заботится о своих личных интересах, о своём будущем трудоустройстве.

    После того как Виктор Ющенко вышел со своими предложениями по изменению Конституции, все стали сравнивать его с вами: и ситуация похожа (новая Конституция в последний год президентства), и по содержанию проекты перекликаются – например, тема двухпалатного парламента. Вы сами видите сходство?

    Нас нельзя сравнивать. Никаким сходством и близко не пахнет. Я был последовательным в своём мнении о Конституции, и не в последний год правления, а начиная с 1995 года, когда был разработан проект первой Конституции, в которой был предусмотрен двухпалатный парламент. Но смешно думать, что ещё в 1995 году я готовил её под себя. Нет, это была моя принципиальная позиция. А почему для Украины в моё время был полезен двухпалатный парламент? Потому что наша Верховная Рада всех созывов была по сути левой. Коммунисты и социалисты – их братья по разуму – штамповали популистские законы. Хотели нравиться населению. Популизм парламента – одна из причин того, что Украине принадлежал мировой рекорд по инфляции. Десятки тысяч процентов. Не было иного способа финансировать всё, что обещалось народу, кроме как печатать и печатать деньги. Надо было думать, как прекратить эту чехарду. Выходом могла бы стать вторая палата парламента. Но в 1996 году Александр Мороз при принятии Конституции с успехом поставил на этих планах крест.

    Виктор Ющенко уже сказал, что будет баллотироваться в президенты. На ваш взгляд, он правильно делает?

    Я не знаю, какую цель ставит перед собой Ющенко. То ли он решил устроить проверку социологам, которые говорят, что у него нет шансов, то ли захотел насолить, отобрать голоса у кого-то из реальных кандидатов на победу – то есть быть техническим кандидатом.

    Может ли Виктор Ющенко в конце своего президентского срока увидеть антиющенковский Майдан?

    Скорее нет, чем да. А с другой стороны, этот Майдан мы, собственно, уже видим. Я имею в виду рейтинг доверия к действующему президенту.

    Сейчас президент и премьер обсуждают возможность существенного снижения спецпенсий – так они намерены спасать бюджет. Бывшим президентам – Леониду Кравчуку и вам – это угрожает?

    Решение за парламентом. Не нам же с Кравчуком выступать с инициативой. Я получаю пенсию народного депутата (по данным Ассоциации народных депутатов Украины, она составляет около 18 тыс. грн. – Фокус). Никакого секрета нет. Всё опубликовано. Отмечу, кстати, что моя президентская зарплата была 2500 гривен, а сейчас у нынешнего главы государства, она составляет 41 000 гривен. Как говорят в Одессе, две большие разницы.

    Лидер КПУ Пётр Симоненко заявил недавно: Кучма и Ющенко будут работать над избранием в президенты Арсения Яценюка. Что вы об этом думаете?

    Ну что можно думать о высказываниях Петра Симоненко на какую бы то ни было тему? Руководитель Коммунистической партии до сих пор не сообщил стране и миру, когда в одной отдельно взятой Украине будет построен коммунизм. Что касается Яценюка (можно этот список продолжить: Литвин, Тигипко – я о них всегда говорил добрые слова), то у нашего политического бомонда проявляется удивительное свойство: стоит произнести что-нибудь хорошее, тут же начинается «наезд» – и на того, о ком сказали, и на того, кто это сказал. Неужели это наша национальная черта?

    Кстати, о Тигипко. Вам не кажется, что вы совершили ошибку в 2004 году, выбрав в преемники Януковича, а не его?

    Нет, не кажется. Проанализируйте все выборы, и вы увидите, что у нас президентом становятся только после должности премьер-министра. Все остальные проекты безуспешны. Сколько баллотировалось председателей парламента, депутатов. Результат нулевой. Украина – не Америка. У нас сенатор не может стать президентом. Хотя все течёт, все меняется.

    Следуя этой логике, следующим президентом должна стать Тимошенко. Вот и Леонид Кравчук, большой сторонник премьера, на днях сказал Фокусу, что Тимошенко, если будет второй тур, точно победит. Вам её победа также кажется очевидной?

    Нет, не кажется. Ведь Янукович тоже был премьер-министром.

    Вы до сих пор поддерживаете Януковича? Но есть мнение, что Ющенко был для вас более выгодным кандидатом: после прихода Януковича донецкий клан мог бы начать передел собственности в свою пользу и под угрозой оказался бы бизнес вашего зятя Виктора Пинчука. Вы якобы провели переговоры с Ющенко и, заручившись гарантиями безопасности, отдали ему страну. Это так?

    Ни о каких переговорах о безопасности, тем более в той ситуации, не могло быть и речи. Это брехня. А что касается Януковича и «донецкого клана», то не надо о нём так думать. Да ему было бы не до того, чтобы делить чужой бизнес. Он бы находился в ужасном положении: оппозиция была бы сильнее, чем власть, его бы абсолютно не воспринял Запад, в том числе США. Не могло идти никакой речи о стабильности. И для него это в итоге закончилось бы досрочными президентскими выборами. Так что Януковичу, по большому счёту, повезло. Ведь он смог прийти во власть во второй раз, и в третий, и, дай бог, в четвёртый раз придёт.

    Какие риски для Виктора Януковича вы сейчас видите? Могут ли крупные спонсоры уйти от него к Тимошенко?

    Проблема не в том, что Януковича могут покинуть те или иные спонсоры, хотя я так не думаю. Ему надо опасаться, как бы от него не отвернулись избиратели. Януковичу буквально сегодня надо дать чёткие, ясные, без всякого популизма ответы на самые животрепещущие вопросы. И в том числе потребовать от Верховной Рады принятия изменений в избирательный закон, чтобы открыть списки кандидатов в депутаты.

    А если он победит на выборах, вы пойдёте работать в его команду? Могли бы консультировать кого-то из кандидатов?

    Поговорить при случае на любые темы с любым кандидатом – почему бы и нет? Но я всё-таки десять лет был президентом, и оказаться у кого-то тренером – это не для меня. Если захочу вернуться, надо это делать не через кого-то.

    В недавнем интервью Фокусу Леонид Кравчук сказал, что Юлия Тимошенко сотрудничает с Виктором Медведчуком в конституционных вопросах. Думаете, такое открытое признание – это подготовка к возвращению бывшего главы вашей администрации в большую политику?

    Могу в сотый раз повторить, что Виктор Медведчук – сильный менеджер. Но обсуждать его возможное место в политике, как и его отношения с нынешними главными действующими лицами, не моя задача. Если он решил сотрудничать с Тимошенко, он имеет на это полное право.

    А вы с ним общаетесь?

    Скажу так: у него своя жизнь, у меня своя.

    Но вы с ним видитесь, советуетесь?

    Редко.

    Не волнуетесь ли вы за свою судьбу, в случае если к власти придёт Тимошенко? Ведь она любит находить врагов.

    Чего мне бояться? Я уже своё отбоялся. Я много раз был в критических ситуациях, когда речь шла буквально о жизни и смерти. Знаете, во время пуска ракет возникали разные ситуации.

    Недавно исполнилось четыре года со дня смерти генерала Кравченко. Вы знаете, что с ним произошло?

    Прокуратура говорит, что уже ответила на этот вопрос.

    То есть вы верите в версию о самоубийстве?

    Мне не хочется в это верить. Логика простая: он был очень сильным человеком. Я не охотник и не специалист по оружию, но говорят, что пистолетом «Чезет» можно свалить с ног слона. И поверить в самоубийство с двух выстрелов в голову… Но я со следствием спорить не хочу.

    В 2005 году некоторые эксперты и политики полагали, что смерть Кравченко была выгодна именно вам.

    Вот именно, некоторые, и понятно какие. Знаете, у нас в стране традиция: во всём, что происходит, виноват президент. Так легче, не надо головой думать.

    Скажутся ли на результатах президентских выборов предпочтения России и Запада? Или зарубежное влияние преувеличено?

    Сегодня – да, преувеличено. История выборов 2004 года не повторится. Но, конечно, Россия не окажется в стороне, учитывая, что значит для неё Украина. Россия хочет иметь рядом дружественного, предсказуемого соседа, а не то, что мы видим нынче. После провальных результатов оранжевой революции намного корректнее будут США и Евросоюз.

    Кстати, рассказывают, что Запад в лице Квасьневского и Соланы в своё время убедил вас воздержаться от применения силы против Майдана, пригрозив изоляцией. Это правда?

    Это трёп. До приезда Квасьневского, с которым мы, кстати, старые друзья, и Соланы, на Совете национальной безопасности было принято официальное решение о неприменении силы. И я поручил Пискуну (на тот момент генпрокурору. – Фокус), Смешко (главе СБУ. – Фокус) и Белоконю (главе МВД. – Фокус) выйти в эфир: сообщить стране о том, что против демонстрантов ни при каких условиях не будет применена сила. Не надо делать из меня монстра. Разве я не знал, кто стоял на Майдане? Там же процентов 10–15 детей стояло, школьников. Я прекрасно понимал, что мне бы этого никогда не простили. Есть ситуации, когда власть не стоит того, чтобы за неё держаться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости