ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборочная справедливость закарпатской Фемиды

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів

    На прошлой неделе почти все закарпатские СМИ сообщили едва ли не сенсационную новость: прокуратура Закарпатской области закончила следствие и передала на рассмотрение в суд уголовное дело, возбужденное против бывшего главы Хустской районной государственной администрации гражданина Г. за злоупотребление служебным положением и служебную подделку (ст. ст. 364 ч.2, 366 ч.2 КК Украины).

    По информации старшего следователя прокуратуры Закарпатской области Василия Бориса, в ходе следствия было выяснено, что гр. Г., состоя на должности главы Хустской райгосадминистрации, будучи государственным служащим, стал на путь совершения тяжелых преступлений в сфере служебной деятельности и в период с января по июнь 2003 года, злоупотребляя своим служебным положением, совершал незаконные действия. В частности, он преднамеренно, действуя в интересах третьих лиц, преследуя цель незаконной передачи гражданам земельных наделов, безосновательно подписал и дал заведомо неправдивое распоряжение о выделении земельных участков на территории с. Шаян Хустского района (каковое является санаторно-рекреационной зоной) 27 гражданам, общей площадью почти 40 га.

    На основании этого фиктивного распоряжения были незаконно изготовлены государственные акты на право частной собственности на землю, а ее нормативно-денежная оценка, согласно расчету управления госкомзема в Хустском районе, составляет свыше 564 тыс. грн., что нанесло государству ущерб в больших размерах.

    Кроме того, бывший глава Хустской РГА, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно подписал 22 незаполненных экземпляра государственных актов на право частной собственности на землю, которые, после заверения его подписи гербовой печатью Хустской РГА, передал в Хустское районное геодезическое коммунальное предприятие, получившее таким незаконным способом право заполнения этих документов любому заинтересованному лицу, желающему вопреки установленному законом порядку получить в свою собственность земельный надел.

    Казалось бы, очень хорошо, что правоохранители наконец заинтересовались не только «курокрадами», но и высокими чиновниками, которые не без собственной выгоды разбазаривают народное имущество. Но очень скоро чувство гордости за доблестных стражей порядка начинает нивелироваться подлой мыслью: почему украинская Фемида способна вывести на чистую воду бывших чиновников и абсолютно бессильна перед сегодняшними «властьимущими» и упрямо не хочет видеть их злоупотребления?


    Кстати, о чистой воде: в конце января депутаты Ужгородского горсовета приняли решение передать единственный в Ужгороде бассейн «Спартак» в частную собственность. Бассейн «Спартак» еще до недавнего времени принадлежал Закарпатскому госуниверситету, вернувшему водный комплекс в коммунальную собственность города, получив от мэрии возмещение в сумме 800 тыс. грн. Мэрия сразу же передала бассейн в аренду, а впоследствии продала его на «аукционе» по цене... двухкомнатной «хрущевки» — 300 тыс. грн.! Даже по самым скромным подсчетам, здание, чаша бассейна и земля вокруг него должны стоить как минимум 5 млн. грн. Мотивы щедрости слуг народа в стольном граде украинского «дикого Запада» объясняются очень просто: новым владельцем единственного водного комплекса города стал частный предприниматель Дроботенко, который является ну очень уж близким родственником действующего мэра С. Ратушняка.

    Так стоит ли тягать по судам бывшего районного главу за «несчастные» полмиллиона, когда нынешние властители, говоря словами прокуроров, «совершая незаконные действия» «нанесли ущерб государству», и не без умысла, в куда больших размерах? Или, может, нынешние прокураторы пекутся о том, чтобы их преемники не остались без работы, и уступают им возможность «шерстить» нынешних депутатов после окончания их каденции?

    Газета «День», Василий ИЛЬНИЦКИЙ, Ужгород


    В Ужгороде прошла акция в защиту бассейна "Спартак" (фоторепортаж)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору