ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы в Словакии принесли немало сюрпризов

    30 апреля 2024 вторник
    23 переглядів
    Результаты парламентских выборов в Словакии 2010

    Результаты парламентских выборов в Словакии 2010 года можно кратко охарактеризовать одной фразой: правящая партия СМЕР победила, а правящая коалиция с треском провалилась.

    Почти 35% избирателей отдали свои голоса за партию премьера Роберта Фицо - СМЕР, это больше, чем на предыдущих выборах, однако правительство будет формировать не он, а четыре партии, собравшие в сумме большее число голосов избирателей. Это партии СДКУ, КДХ, Мост-Хид, СаС. Бывшие партнеры СМЕРа по коалиции СНС - Словацкая национальная партия и ХЗДС – Движение за демократическую Словакию – не набрали нужного числа голосов, чтобы составить со СМЕРом новое правительство. ХЗДС вообще выбыло из игры, не сумев преодлеть пятипроцентный барьер в парламент, а Словацкая национальная партия оказалась на границе проходимости, едва набрав 5 %. Сейчас премьер Роберт Фицо остался без своих партнеров, а в рядах оппозиции ему ясно дали понять, что им с ним не по пути.

    Впервые за 20 лет за порогом Национального Совета оказался Владимир Мечиар и его когда-то могущественное «Движение за демократическую Словакию». Это стало самой большой сенсацией нынешних парламентских выборов. Второй коалиционной партнер СМЕРа - Словацкая национальная партия пострадала из-за ряда скандалов, которые разгорались на протяжении всего избирательного периода, а потому она едва набрала 5%. На нынешних выборах сгорела и так называемая «венгерская карта». Впервые за долгие годы выпала из игры Партия венгерской коалиции, возглавляемая Палом Чаки. Но этнические венгры не остались в проигрыше. Их интересы будет представлять харизматичный политик Бела Бугар, бывший лидер СМК, а ныне возглавляющий созданную им партию Мост-Хид. Свою деятельность он не намерен ограничивать только на решение так называемых венгерских вопросов, а будет заниматься проблемами всего населения. Аналитики предполагают, что именно участие новой партии Мост-Хид поможет снизить напряжение между Братиславой и Будапештом.

    Следующая сенсация выборов: на политическую сцену Словакии вступил новый игрок с достаточно высоком уровнем доверия избирателей. Это новая партия Сводоба и Солидарность «СаС» во главе с Рихардом Суликом. Это пока малоизвестный политик, популярный в основном у молодежи. Свою агитацию он активно поводил через интернет. В политичекой жизни Сулик стал известен благодаря своим высказываниям относительно признания партнерства гомосексуалов и легализации марихуаны. Политологи считают, что в действительности Рихадр Сулик стал тем фигурантом на выборах, которому отдают голоса, когда хотят проголосовать «против всех», то есть против коалиционных и оппозиционных партий. Сулик оказался «кстати» – новое лицо с неожиданными предложениями. Но по мнению большинства политологов, именно его партия Свобода и Солидарность станет «ахилесовой пятой» в будущей коалиции, которую, по всей вероятности, будут составлять бывшие оппозиционные партии: СДКУ, Мост-Хид, христианские демократы и Свобода и Солидарность.Последняя -это партия с сильным лидером и противоречивой программой неолиберального толка с элементами правого популизма. Найдут ли общий язык СДКУ и христианские демократы, которые разбили предыдущую коалицию во главе с Микулашем Дзуриндой, новые лидеры Ивета Радиочова и Ян Фигель, покажет время. А пока лидер победившей партии СМЕР, премьер Роберт Фицо, который видимо уйдет в оппозицию, говорит, что радуется, предвкушая разногласия в будущей правительственной коалиции, которую он назвал «мешаниной».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору