ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выделенные из бюджета средства в пострадавших от стихии регионах пытаются использовать не по назначению

    27 апреля 2024 суббота
    42 переглядів
    На потопе "греют руки".

    В пострадавших от стихии регионах вовсю кипит работа. На Винничине – восстанавливают мосты и кладки, расчищают парк в Ямполе. На Закарпатье, в Ивано-Франковской и Черновицкой областях очищают русла рек, убирают мусор, принесенный большой водой, отстраивают разрушенные дома, а также школы, детсады, клубы.

    На Львовщине и Тернопольщине – ремонтируют сельские дороги и убирают оставшийся в зданиях ил. Больше 7 тысяч безработных направили центры трудоустройства на этот масштабный «фронт». С сельсоветами и работодателями составлены договора, по которым будут оплачены эти общественные работы.
    Тем временем, деньги, выделенные государством на ликвидацию последствий наводнений в шести областях Украины, уже начали «дерибанить». О растрате средств на днях сообщило Контрольно-ревизионное управление Украины – его ревизоры вошли в состав комиссий, определяющих суммы убытков. Итак, по данным КРУ, в Жидачивском районе Львовской области в списки пострадавших были внесены граждане, умершие еще до наводнения.
    В Застановском и Старожинецком районах Черновицкой области убытки и стоимость капитального ремонта домов, улиц, дорог, водоотводных канав были завышены более чем на 556 тыс. грн. А вот в Старосамбирском районе Ивано-Франковской области чиновники «под шумок» намеревались отремонтировать поликлинику и очистительные сооружения, нуждающиеся в текущих ремонтах уже много лет.
    В Тисменицком районе сотрудники одного из сельсоветов подделали списки нуждающихся в выплате компенсаций, из-за чего государство чуть не потеряло свыше 700 тысяч гривен. А один чиновник завысил себе категорию с третьей до второй и получил лишних 20 тыс. грн. Однако во время проверки комиссия сделала сверку и незаконно полученные денежные средства были возвращены.
    Кстати, очень часто правоохранителям сообщают об этих случаях сами жители. Как рассказал «Газете по-киевски» губернатор Ивано-Франковской области Николай Полийчук, во всех районах работают телефоны «горячей линии» КРУ и СБУ, – так что пожаловаться может каждый, кто пострадал от нерадивых чиновников.
    Тем временем, как пожаловались «Газете... в облгосадминистрации Черновицкой области, ревизоры, прокуратура и правоохранители стараются оспорить каждую сумму из заявленных убытков. Поэтому многие из замечаний КРУ чиновники считают безосновательными.
    По уровню ущерба пострадавшие от наводнения хозяйства поделены на три категории:
    – помещения не подлежат ремонту (50 тыс. грн);
    – помещение подлежит капремонту (20 тыс. грн);
    – жилье повреждено частично (5 тыс. грн).
    Также 21 августа Кабмин внедрил новую методику оценки убытков – 3850 грн за 1 кв. м разрушенного жилья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору