ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вышеградская "4" намерена сотрудничать с Закарпатьем в формате "4+1"

    28 апреля 2024 воскресенье
    62 переглядів
    В Закарпатье впервые высадился «дипломатический десант»

    Такой авторитетный «дипломатический десант» впервые за годы независимости высадился на Закарпатье. Председатель ОГА Александр Ледида встретился с посланцами государств Вышеградской четверки.


    А именно:

    Чрезвычайными и Полномочными Послами в Украине Венгерской Республики — Михалем Баером,

    Республики Польша — Генриком Литвином,

    Чешской Республики — Иваном Почухом и

    Временным поверенным по делам Посольства Словацкой Республики Мареком Шафином.



    Речь, в частности, шла об обустройстве контрольно-пропускных пунктов на границе Украины с соседями в пределах Закарпатской области и развитии туристической индустрии и путях евроинтеграции Украины.

    — Закарпатская область граничит с тремя из четырех стран Вышеградской четверки. Мы, как никто, заинтересованы в сотрудничестве относительно вхождения в европейское пространство как в экономическом, так и в социальном плане. Этому способствуют и уже налаженные трансграничные связи, и наше геополитическое расположение, — подчеркнул Александр Ледида.
    — Учитывая то, что в этом году Польша и Венгрия председательствуют в Вышеградской четверке, то могут использовать этот инструмент для расширения круга стран, поощряющих интеграцию Украины в ЕС, — отметила директор регионального филиала Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Светлана Митряева.
    — Видим и ценим стремление Украины к европейской интеграции. Надеюсь, этот визит станет еще одним весомым шагом к тесным отношениям как двусторонним с каждой из стран, так и связям Украины и государств Вышеградской группы, — сказал Генрик Литвин. — Этот визит является дружеским жестом Украине и, в первую очередь, Закарпатью.
    В тот же день состоялись также встречи послов с руководством областного и Ужгородского городского советов, студентами и преподавателями Ужгородского национального университета, представителями общественных и религиозных объединений.

    Поддержка направления

    На второй день послы дали пресс-конференцию, на которой Генрик Литвин, в частности, сказал: «Сейчас Польша председательствует в Вышеградской четверке, поэтому выступлю от имени коллег. Цель нашего визита — это, прежде всего, работа над брендом Вышеградской четверки. Мы бы хотели, чтобы эта группа, которая существует уже много лет, была популярной в Украине, в частности, и здесь на Закарпатье. Второе — это поддержка интеграционного направления украинской политики. Речь идет о европейской интеграции. Во время общения с ужгородскими студентами мы поняли и рады тому, что молодежь хочет в Европу и положительно относится к евроинтеграции. Также плодотворными были разговоры с представителями местных властей. Надеемся, что сможем вскоре подготовить и реализовать ряд проектов в формате 4 плюс 1. Один, разумеется, — это Закарпатская область.

    В планах — открытие почетных консульств Чехии и Словакии и трех новых КПП с Венгрией и пешего перехода с Польшей

    Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Украины», Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине Иван Почух сказал: «Из Киева сложно охватывать всю большую территорию Украины. У нас действует Генеральное консульство во Львове. Намерены основать Почетное консульство здесь, в Ужгороде. Уже выбрали своего кандидата и подали ходатайство Министерству иностранных дел. Надеемся на быстрый ответ».

    Михаль Баер добавил, что во время недавнего визита в Будапешт украинского Премьер-министра Николая Азарова договорено об открытии трех новых контрольно-пропускных пунктов через украинско-венгерскую границу. Работы уже ведутся. «Новые переходы, — констатировал посол, — это новые возможности для сближения людей, культур, развития экономики и в конце концов — новые рабочие места». Он также отметил, что ЕС на период 2014—2020 годов выделит Украине миллиард евро на развитие инфраструктуры — в том числе и дорог. А если будет подписана вильнюсская Ассоциация, тогда Украина по меньшей мере на 70 процентов интегрируется в рыночное и юридическое пространство Европейского Союза. Так что и возможности откроются совсем другие — привлекательные и широкие.

    — Улучшить ситуации по уменьшению времени при пересечении границы поможет открытие Почетного консульства Словацкой Республики в райцентре Великий Березный. Это север нашей общей границы, хотим наладить там работу. Надеюсь, что это поможет повысить уровень сотрудничества между Украиной и Словакией, — отметил Временный поверенный в делах Посольства Словацкой Республики в Украине Марек Шафин. Дипломат, давая ответ газете «Голос Украины», четко сказал: «Я — оптимист. И уверен, что документ об Ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе будет подписан».

    Таким образом, из приведенного выше вытекает, что Закарпатье в скором времени получит тройной выигрыш от визита послов Вышеградской четверки: два почетных консульства, три новых КПП с Венгрией и переход через границу в Польшу.

    А еще много говорилось о привлекательности Закарпатья для словаков и венгров (они много мест — прежде всего, Верецкий перевал, связывают с вехами становлением своей истории). А тем более для чехов — их туристической Меккой является легендарное верховинское село Колочава; их связывают с Закарпатьем два десятилетия (1919—1939 года) общей истории (тогда наш край входил на правах автономии в состав первой Чехословацкой Республики). Так что туризм, прокладывание пеших маршрутов через Карпатский хребет, маркировка их добровольцами по лучшей в мире чешской «цветной» системе, объединение закарпатских туристических троп со словацкими и чешскими, а в перспективе и общеевропейскими — все это открывает также привлекательные возможности для путешественников из Европы, показывает Украину как демократическое, открытое к диалогу и отдыху гостей современное государство.

    Справка

    Вышеградская группа (Вышеградская четверка) — объединение четырех центральноевропейских стран: Польши, Чехии, Венгрии и Словакии — создана 15 февраля 1991 г. Приоритетом в работе Вышеградской группы была интеграция в евроатлантические структуры. Все участники Вышеградской четверки стали членами Европейского Союза 1 мая 2004 года. Сегодня деятельность четверки направлена на поощрение оптимального сотрудничества со всеми странами, в частности, и с Украиной. Главный интерес их деятельности — демократическое развитие во всех частях Европы.
    Цитата
    «О пункте пропуска на границе, которого пока нет между Польшей и тем участком границы, что проходит по территории Закарпатья, шла речь во время заседания межправительственной двусторонней комиссии по трансграничному сотрудничеству. Окончательного решения пока нет, поскольку сейчас необходимо решить целый комплекс задач. Для начала нам нужно завершить работу над открытием новых переходов, расположенных во Львовской области. Я убежден: в этом году это сделаем и перейдем к новым контрольно-пропускным пунктам, в том числе и к обустройству на границе пункта «Лубня—Волосате». Предусматривается, что он будет иметь велосипедный и пеший переходы. Работа такого контрольно-пропускного пункта даст мощный толчок развитию туристических связей. Появится возможность организации новых туристических маршрутов как между Польшей и Украиной, так и многосторонних — с привлечением соседних стран. Надеюсь, что уже со следующего года начнем работу в этом направлении», — сказал польский посол Генрик Литвин. Таким образом, выразил надежду, что в следующем году начнется работа над обустройством пункта пропуска «Лубня—Волосате».

    Послы стран Вышеградской четверки во время пресс-конференции в Ужгороде (слева направо): венгерский — Михаль Баер, чешский — Иван Почух, польский — Генрик Литвин, словацкий — Марек Шафин.

    Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гауляйтер выполняет задание Пацана МАНИ-МАНИ остальное БРЕДЯТИНА

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Относительно автономии я был бы осторожен. Ее приняли только в ноябре 1938, когда Чехословакия уже де-факто развалилась. Так что не надо преувеличивать.
    А вообще- зачем нужна Украина в ЕС? И так без нее проблем хватает.