ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выстрел был за выстрелом: Дело об жестоком убийстве учителя в Закарпатье не дает покоя прокуратуре

    23 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    В Закарпатье снова подняли 10-летнее дело об убийстве учителя

    Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской областной прокуратуры.

    Событие произошло в декабре 2011 года. В убийстве по хулиганским мотивам (п. 7 ч. 2 ст. 115 УК Украины) обвиняли местного жителя, длительно скрывавшегося от правоохранителей. Согласно собранной следствием информации, мужчина своим автомобилем посреди проезжей части заблокировал проезд потерпевшему. После этого вышел и беспричинно произвел выстрел в сторону учителя, ранив его в лицо. Когда последний пытался скрыться, закарпатец еще несколько раз выстрелил из ружья в мужчину. От полученных травм умер в больнице, куда его госпитализировали.

    Впервые приговор по этому делу Мукачевский горрайонный суд вынес в 2018 году, безосновательно изменив обвинения на хулиганство с применением огнестрельного оружия (ч. 4 ст. 296 УК Украины), и приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы. Тогда в апелляции прокуроры доказали незаконность этого приговора и дело снова вернули на рассмотрение суда первой инстанции.

    Повторное разбирательство завершилось оправдательным приговором, который в 2020 году коллегия судей Мукачевского горрайонного суда вынесла обвиняемому. По мнению прокуроров, суд при этом не учел ряд предоставленных стороной обвинения доказательств. Имея целью достичь справедливого наказания за дерзкое убийство, прокуратура подала апелляционную жалобу. Однако в июле 2021 года Львовский апелляционный суд отказал в ее удовлетворении и оставил приговор, которым мужчина оправдан, без изменений.

    Позиция прокуроров относительно незаконности, необоснованности и немотивированности решений судов первой и апелляционной инстанции и послужила поводом для подачи кассационной жалобы. Теперь, когда она удовлетворена, Закарпатская областная прокуратура будет использовать все возможности для привлечения виновного к предусмотренной законом ответственности. Позиция обвинения остается неизменной – лишение свободы на 15 лет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору