ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взамен на Крым Путин готов слить боевиков и отдать Донбасс

    29 апреля 2024 понедельник
    36 переглядів
    На первом этапе параметры такие: "Крым наш", с "Лугандонии" тоже не выходим

    Президент России Владимир Путин на данном этапе конфликта на Донбассе готов слить боевиков в обмен на отмену Западом санкций, но при этом возвращать Украине аннексированный Крым не собирается.

    "Россия выплачивает денежную компенсацию за крымскую инфраструктуру, делает скидку на газ и совместно с Украиной и международными партнерами восстанавливает уничтоженную промышленность на востоке нашей страны. Запад снимает с российской экономики санкции, а Москва идет на компромиссы по другим важным вопросам. Таким образом, снимается международная напряженность и угроза мировой войны, а бизнес начинает зарабатывать деньги", — спроектировал вероятный сценарий развития событий эксперт.

    По его мнению, такой сценарий урегулирования кризиса кремлевские стратеги считают самым оптимальным.

    Октисюк заметил также, что в российском политическом дискурсе стали реже использовать сроки "Новороссия", "Русский мир", "Русская весна", "Народные республики" и другие.

    "В Кремле осознали, что уровень антизападной истерии и антиукраинской политики дошел до предела. Это не только опасно, но и дорого. В результате мы слышим заявления российского истеблишмента о том, что "Донбасс — это Украина", "Россия никогда не будет воевать с Украиной "и так далее", — пишет эксперт.

    Сложившаяся на Донбассе тупиковая ситуация экономически не выгодна Кремлю... Кроме болезненных международных санкций, власти РФ вынуждены тратить бюджетные средства на содержание военного контингента на востоке Украины,

    По словам эксперта, войной на Донбассе Путин хотел влиять на Киев и блокировать любые его действия, но этот план Кремля провалился.

    "Скорее всего, Путин будет ждать до середины июня, когда и будет приниматься решение о продолжении или прекращении санкций", — подытожил Октисюк. Об этом в эфире Эспресо.TV заявил российский политолог, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский.

    «Путин начал активное наступление, но пока что мирное. Москва уже не может позволить себе повышение уровня антиамериканской, антизападной истерии и конфликта, который она же и создала. Это становится опасным и слишком затратным. Поэтому фактически признается провал политики в Украине, признается тяжелое экономическое положение России. Поэтому сейчас Кремль предлагает поэтапное мирное сосуществование».

    «На первом этапе параметры такие: "Крым наш", с "Лугандонии" тоже не выходим, так как это может привести к серьезному политическому кризису внутри России, поскольку это бы выглядело как поражение Путина. Но при этом "не лезем дальше"»,– отмечает Пионтковский.

    По его словам, на данном этапе Россия хотела от Запада ограничения дальнейших санкций, понимая, что на их отмену тот не пойдет.

    «Поэтому теперь формула такова: Запад сохраняет санкции, но не расширяет их, не вводя дополнительные. В дальнейшем Кремль намекает, на следующие параметры разрядки: "мы сливаем «Лугандонию»" и санкции отменяются полностью, но Крым под вопрос не ставится»,– сказал политолог.

    Как сообщал «Апостроф», российский экономический эксперт Сергей Гуриев считает, что санкции, которые Запад развернул против России после аннексии Крыма, вынудили Владимира Путина отказаться от идеи «Новороссии».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору