ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Взрыв в Чернобыле: Цензуру СМИ курировал лично Кравчук (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    95 переглядів
    Госархив СБУ опубликовал секретные документы КГБ по Чернобылю

    Из жизни одного ничтожества.
    В течении 27-30 апреля и всего мая 1986 года заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК Компартии Украины Леонид Кравчук, лично курировал и направлял работу всех СМИ республики по правильному разъяснению событий, происшедших на Чернобыльской АЭС! 
    Всё, что говорилось по телевидению и радио, а также выходило в газетах, подвергалось жёсткой цензуре и проходило через кабинеты Отдела ЦК, который возглавлял Кравчук.
    Теперь, Леонид Макарович размахивая руками, рассказывает на телевидении, что все указания приходили из Москвы. Это - не правда! Большинство решений по Чернобыльским событиям принималось в Киеве! В том числе, и на проведение Первомайской демонстрации трудящихся на Крещатике. 
    Конечно, из ЦК КПСС приходили команды. Но, уже в 1986 году самостоятельность от центра в союзных республиках начала нарастать быстрыми темпами. В архивах ЦК это всё конечно было, но думается, что будучи первым Президентом Украины Кравчук дал команду почистить документы этого периода. Впрочем, как и многие другие эпизоды своей работы в ЦК КПУ.

    Даже через 35 лет после ужасной трагедии на Чернобыльской АЭС в хронологии тех событий для большинства людей остаются неизвестные страницы. Но миллионы тех, чью жизнь изменила авария, должны узнать правду, а весь мир – помнить ее последствия.

    Государственный архив СБУ публикует секретные документы КГБ: первый доклад «наверх» о взрыве от директора ЧАЭС Виктора Брюханова, переговоры операторов станции в момент аварии, эвакуация почти 45 тыс. жителей Припяти и близлежащих районов.

    С этими и другими документами можно ознакомится по ссылке bit.ly/32AdNE8.
    Но есть и другие малоизвестные факты, скрывавшиеся советской властью. 
    - Архивные дела свидетельствуют, что аварии на ЧАЭС случались и до 26 апреля 1986 года. Например, в 1982 году на 1 энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным «предприняты меры для недопущения панических и провокационных слухов». В 1984 году аварийные ситуации были на 3 и 4 энергоблоках.
    - В 1983-м руководство Москвы получило информацию, что ЧАЭС является одной из самых опасных атомных станций в СССР из-за отсутствия средств безопасности. В случае аварии радиоактивность оценивалась в 60 раз выше, чем во время взрывов атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки».
    - После аварии советская власть искала различные "теории заговора", но не признавала реальности. Уже 27 апреля был готов перечень «неблагонадежных» жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также «сектантов, представителей немецкой национальности и тех, кто переписывается за границу». А впоследствии появляются документы, что «националисты» хотели получить образцы зараженного грунта с помощью агентурной сети в Киеве», чтобы дискредитировать советское руководство в мире.
    - 8 июля 1986 года появилась директива, которая засекречивала все детали аварии на ЧАЭС: ее причины, характер разрушений, состав смеси, выброшенной в воздух при взрыве, радиационное состояние, масштабы работ по ликвидации, заболеваемость и другие.
    - В октябре 1987 года корреспондент французской газеты Жан Пьер Водон пытался вывезти за границу образцы почвы и воды из Припяти. Однако в секретном докладе КГБ отчитался об успешной спецоперации: взятые иностранцем образцы были подменены на радиоактивно чистые.
    Больше фактов об аварии можно узнать в двух сборниках «Чернобыльское досье КГБ», подготовленных Архивом СБУ и Украинским институтом национальной памяти. Они размещены в свободном доступе по ссылкам:
    Перша книга bit.ly/3fEBiAG
    Друга книга bit.ly/3hCFMJD
    А в рассекреченных материалах СБУ можете прочитать про конкретную "идеологическую" работу Кравчука в период Чернобыльской катастрофы.

     

    В Ужгороде пройдут мероприятия в честь 35 годовщины аварии в Чернобыле

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору