ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

WP: ЕС не выполняет обещаний украинским беженцам

    25 апреля 2024 четверг
    103 переглядів
    Украинские беженцы становятся настоящим испытанием для Европы

    В Washington Post вышла объемная статья о трудностях жизни украинских беженцев в Европе. Основная мысль —  Евросоюз взял на себя очень много, и по мере того, как война затягивается и ее волновые эффекты ощущаются на всем континенте, переход от временной помощи к долгосрочной поддержке подвергает проверке обязательства блока.

     

    Основными проблемами на данном этапе называют следующие: языковой барьер, проблемы с поиском работы и жилья, получение образования детьми. Сообщается, что лишь четверть беженцев способны снимать жилье самостоятельно, остальные рассчитывают на помощь властей страны пребывания. С самого начала войны страны ЕС предоставили беженцам социальное жилье, однако сейчас срок действия некоторых из этих временных договоренностей истекает. Организации по оказанию помощи говорят, что они наблюдают снижение интереса со стороны частных лиц, желающих принять у себя беженцев. Одно дело, когда люди предлагали свободную комнату на несколько месяцев. Другое дело, когда войне не видно конца. Между тем, некоторые страны и муниципалитеты отказываются от поддержки по обеспечению жильем в принципе.

     

    В Латвии несколько городов, которые с энтузиазмом приветствовали украинцев в начале этого года, предупредили их, чтобы они держались подальше, заявив, что у них закончились деньги, чтобы помочь разместить людей.

     

    Польские власти начали закрывать или сокращать некоторые центры для беженцев и ужесточили доступ к программе, которая платит семьям за размещение беженцев.

     

    Ситуация особенно напряженная в Чехии и ее столице Праге, которые приняли 450 000 беженцев — больше по отношению к общему населению, чем любая другая страна в Европе. Прибытие беженцев увеличило столицу Прагу на 7%, что привело к перегрузке государственного жилья и дальнейшему напряжению на рынке аренды. «Поначалу люди были относительно открыты для украинцев, но их отношение изменилось», — говорит Петра Выбиралова, местный агент по недвижимости. «Несмотря на то, что украинцы готовы платить, у многих арендодателей появилось к ним отвращение.

    По мере того, как Европа принимает украинских беженцев, некоторые беспокоятся о том, что будет дальше. От Берлина до Праги митингующие протестуют против санкций ЕС против России, при этом некоторые утверждают, что их правительство отдает приоритет поддержке Украины, а не своим собственным гражданам. Государственная помощь украинским беженцам до сих пор «подкреплялась действительно огромной общественной солидарностью», —  говорит представитель отделения экстренного реагирования ЮНИСЕФ в Польше Хью Рейли. «Но для того, чтобы это продолжалось, потребуется постоянная и значительная поддержка».

     

    В Ирландии украинским беженцам пришлось спать в аэропорту

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору