ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк и Аваков хотят смотреть "Малятко ТБ" вместо телеканала "Интер"

    19 апреля 2024 пятница
    107 переглядів
    Правительство Яценюка на "Интере" часто критикуют за промахи

    И в горах, и в лесу, и даже в чистом поле "Интер" можно смотреть. И для этого даже антенна не нужна. Берем вот такую проволоку, гвоздь или консервную банку. Подсоединяем, включаем. Это старый "дедовский" метод. Проверено – "Интер" работает!...пока действует лицензия. Но истекает уже 1 июля и по правилам, если ее не продлят, экраны могут вообще погаснуть.

    Для Нацсовета это вопрос технический. На заседание по "Интеру" он собрался еще 20 мая. Но тут-то и началась лицензионная эпопея. Неожиданно вмешались политики.

    Борьбу начал "Народный фронт". Партия премьера Яценюка, правительство которого на "Интере" часто критикуют за промахи. Депутаты потребовали не продлевать лицензию телеканалу. То есть по сути - выключить его из эфира.

    А парламентский комитет по вопросам нацбезопасности пошел еще дальше. Заявил, мол, ему не нравится редакционная политика телеканала и попросил силовиков и президента с этим разобраться.

    В другом комитете, профильном, по свободе слова, решению удивились. Мол, похоже на откровенную цензуру. Удивлены и юристы.

    "Очевидно, что есть давление на регулятора. У Яценюка и его команды, там у них нету в собственности телеков. Нельзя забрать лицензию, вот просто нельзя, четко это прописано в законе", - говорит Татьяна Котюжинская, президент ассоциации медиаюристов.

    Дальше больше. МВД открывает два уголовных производства. А его глава Арсен Аваков вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, решил лично бороться с телеканалом. Вот только одно из его интервью информагентству "Лига".

    "Предлагается продлить "Интеру" лицензию на 10 лет. Это неправильно и аморально. ... Я делаю все, что могу", - говорил Аваков.

    А потом вообще дошло до абсурда. Малоизвестная телекомпания "Малятко ТБ", о существовании которой многие из вас наверное и не догадываются, потребовала отдать ей частоты главного канала страны. Мол, готовы крутить мультики вместо новостей.

    Эксперты связывают это с приближением местных выборов. Мол, то, что говорят по "Интеру" многим политикам не нравится. И они хотели бы влиять на содержание новостей.

    "Сейчас идет речь о том, чтобы телеканал "Интер" просто лишить права вещать по всей территории Украины, как в кабеле, как в проводе, как на спутнике. То есть лишить глаз и ушей телезрителей по всей территории Украины. Это порядка 15 млн. зрителей", - говорит Александр Кичко, эксперт по телекоммуникациям.

    Они живут по всей стране. Телевизионную картинку "Интера" принимают всюду. Сигнал телеканала покрывает практически всю страну. Вещание круглосуточное. Почти 4 сотни населенных пунктов, столько же передатчиков. Но и не только в Украине. Через спутник – "Интер" смотрят и в Варшаве, и в Милане, и в Нью-Йорке.

    "Никто не потерпит на западе под предлогом каких-то ура-патриотических лозунгов или еще чего-либо такого просто элементарного передела медиарынка. Попытка оказывать давление на канал, который, в том числе высказывает оппозиционные оценки, на западе воспринимается однозначно, точно так проходило во времена Януковича", - говорит Олег Волошин, политолог-международник, экс-руководитель информационного департамента МИД Украины

    Многие ожидали решения вопроса уже в этот четверг. Поэтому и на заседании Нацсовета аншлаг. Вот депутат Княжицкий - осматривается, достает телефон, кому-то пишет, звонит и исчезает в коридоре. Вот спешат журналисты, их необычно много. Вот - депутаты от Оппозиционного блока.

    В зале занимают места. Главные критики - депутаты от Народного фронта - не спешат. Заходят с опозданием. Следом за членами нацсовета. Все в сборе, но заседание так и не начинается.

    "Кворума нет. И я не могу открыть заседание", - говорит Юрий Артеменко, глава нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

    Фронтовики спешат к дверям. Что-то лихорадочно пишут в смартфонах и не скрывают эмоций.

    Но что это означает для телеканала - победу или поражение? Замглавы Нацсовета Григорий Шверк в кулуарах признается журналистам: в их юридическом департаменте пришли к выводу - правовых оснований, чтобы не продлевать лицензию - нет. А значит - точки над "і" расставлены. И то, что голосование перенесли - теперь это просто техническая пауза.

    "По действующему законодательству мы имеем продлить действие лицензии за 2 месяца до окончания действия. Мы уже нарушили эти сроки. Я считаю, что мы обязаны принять решение до того момента, как пройдет время действия действующей лицензии.

    И лично у меня есть уверенность, что это решение будет принято", - говорит Григорий Шверк, заместитель главы нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

    На "Интере" уверены, раз юристы проблем не нашли. Значит это уже победа.

    "Телеканал "Интер" предоставил вовремя согласно действующему законодательству все документы. Каких-либо поводов для непродления лицензии их нет", - говорит Егор Бенкендорф, глава правления телеканала "Интер".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цих двох маланців треба судитив Гаазі за геноцит Українського народу! З їхньої вини загинуло тисячі Українців!