ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк подверг критике проект Налогового кодекса

    19 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Яценюк: Говорили "Украина для людей", а выходит "Украина для зверей"

    Депутат Верховной рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная самооборона", лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк считает нецелесообразным принятие проекта Налогового кодекса, разработанного Кабинетом министров без его доработки с участием представителей бизнеса.

    Об этом Яценюк сказал на заседании оппозиционного "Правительства перемен".

    "Все, что было ранее было принято как налоговые законы, свели в один закон и назвали это Налоговым кодексом... Все, что есть в этом так называемом Налоговом кодексе, есть не что иное, как Украина образца 90-х годов. То есть, выдавим все, что можно выдавить, а если не выдавливается, то давим сильнее", - сказал он.

    Яценюк подверг критике проект Налогового кодекса за то, что документ предусматривает сокращение лишь незначительных налогов при общем сохранении значительного налогового давления.

    "Сократили налоги на зверей (проект кодекса предусматривает отмену сбора с собственников собак и отмену сбора за участие в бегах на ипподроме). Получается Украина - для зверей. А говорили, что Украина - для людей... Сокращены те налоги, по которым общий объем налоговых поступлений лишь 8 миллионов (гривен)", - отметил политик.

    Он добавил, что хотя проект кодекса и предусматривает уменьшение ставок налога на прибыль предприятий и ставки НДС, но оно является временным (после 2014 года налоговые ставки вновь возвращаются к прежним уровням).

    Кроме того, как подчеркнул Яценюк, в случае принятия проекта кодекса будет упразднена упрощенная система налогообложения.

    "Остается лишь название от упрощенной системы налогообложения. Фактически такой системы более не будет существовать, потому что из нее извлекли основных плательщиков, которые пользовались этой системой", - сказал он.

    Проект кодекса, по словам Яценюка, также не предусматривает решения проблемы задержек с возмещением НДС.

    "Где введение электронной системы возмещения НДС? Ее же обещали. А фактически остается то же самое. Возмещение НДС стоит 40% отката наличными. То есть нужно занести в Налоговую 40% наличными, чтобы тебе вернули твои же деньги, которые ты ранее заплатил в бюджет", - сказал политик.

    Яценюк также подверг критике предусматриваемое проектом кодекса введение налога на депозиты физлиц и наделение Государственной налоговой администрации чрезмерно значительными полномочиями.

    Лидер "Фронта перемен" высказался за доработку проекта Налогового кодекса с участием представителей бизнеса и оппозиции.

    Напомним, что 17 июня Верховная рада приняла разработанный Кабмином проект Налогового кодекса (законопроект №6509) в первом чтении.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору