ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Янукович объявил войну сепаратизму и федерализму

    28 апреля 2024 воскресенье
    29 переглядів
    Янукович категорически выступает за единство страны

    Среди населения Украины идеи отделения от страны той или иной области на сегодняшний день не находят поддержки, заявляет заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман.

    «Простые люди, обычные граждане, у которых нет каких-то там великих амбиций, они давно объединились. Они давно поняли, что у нас есть соборная держава. И потому они так остро реагируют, когда слышат от каких-то горячих голов идеи отделить, там, Донбасс, или какую-то другую частичку Украины, раздробить Украину», – сказала она. «Люди очень настороженно слушают такие идеи. Люди этого не хотят», – подчеркнула Герман.

    Интересно, что несколькими днями ранее Герман в другом интервью заявила, что президент Украины Виктор Янукович категорически выступает за единство страны. "Вы помните, когда недавно писатель Андрухович заговорил об отделении Донбасса от Украины, президент был очень встревожен. Потому что глава государства понимает, что если бы, не дай Бог, этот процесс начался, то последствия могли бы быть самыми тяжелыми. Сегодня не время для федерализации. Может быть, когда-нибудь, когда нашей независимости исполнится лет 40, мы сможем вспомнить об этой идее, которую озвучивал еще Вячеслав Чорновил, ведь Украина - очень разная", - отметила, в частности, Герман. "Но сегодня этот процесс означал бы потерю государственности, потерю Украины, потерю соборности", - подчеркнула заместитель главы администрации президента.

    Вместе с тем, по словам Герман, не секрет, что в некоторых областях Украины существуют "определенные настроения" на эту тему. "В Черновицкой области есть политические силы, которые пробуют возрождать ностальгию по Великой Румынии. В Закарпатье есть определенные настроения. И если мы сегодня допустим даже разговоры на тему федерализации - мы потеряем нашу страну. Мы потеряем соборность, за которую боролись очень многие поколения украинцев", - сказала она. "Я помню, как на этот счет очень умно говорил Ярослав Дашкевич, известный во всем мире историк. Он говорил, что воссоединение Украины даже в 1939 году - это позитивный факт. Несмотря на то, что многие говорят, мол, "вот, пришли советы". Но без этого мы бы не имели единого государства! Дашкевич говорил: "Не ругайте пакт Молотова-Риббентропа. Он воссоединил Украину! Это не все понимали. Так что это нужно ценить и умно относится к таким датам", - подчеркнула она.

    Также Герман пообещала, что власть будет отстаивать права украинцев в России перед руководством Федерации. "Мы будем делать все, чтобы украинцы в России имели права, имели возможность для своего национального, культурного развития, и я думаю, что мы будем в этом достаточно твердые и убедительные", - заявила она. "И будем отстаивать права этих людей перед российским руководством", - добавила чиновник.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Честовані ви не праві , русини мирний народ і змін сутьевих не хочуть ..................... до того весь украінський парламент , і не тільки ..................... уже мае подвійне , а то і потрійне громадянство , ніхто до тепер в тому проблему або загрозу краіні не бачив , а що стосуеться нашого угрорусинського населення ................то це шанс , в першу чергу найти роботу та прокормити своі родини , більше того потоки зароблених фінансових коштів підуть в Украіну , а це валюта .............. яка позитивом вплине на економіку краіни , по суті це та сама безвідсоткова інвестиція , адже роботу люди собі самі знайшли , без допомоги держави ,.... ще і кошти зароблені пересилають додому на утримання своіх русинських в тому числі родин , так що в цілому вважаю це великий позитив , Украіна би мала бути вдячна Угорщині , за цей досить смілий вчинок ,а що стосуеться сепаратизму .............. то це питання більше до таких регіонів як Северодонецк , або Крим .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нужно дать людям жить и зарабатывать на жизнь в стране и все разговоры о сепаратизме сами отпадут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это для быдла хватит хлеба и зрелищ , нормальным людям нужна еще духовность. А духовность без свободы мертва. Свобода это возможность учиться и разговаривать на своем родном языке, иметь телевидение ,радио, книги, газеты на родном языке .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Hедавно опубликованный закон Украины о госбюджете на текущий год, свидетельствует о значительном росте финансирования органов прокуратуры и силовых структур.