ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Япония наступила России на больной мозоль заговорив о Курилах

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Россия скрывает неудобные для себя исторические события

    В Токио хотят видеть президента России Владимира Путина, чтобы решить территориальные споры. Об этом заявил зампред правящей Либерально-демократической партии Японии, экс-глава японского МИД Масахико Комура на встрече со спикером Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным.

    «Хотели бы перейти на политическую тему, и мы хотели бы заключить мирный договор, решив территориальную проблему (вопрос Курил ). И для этого мы хотели бы, чтобы президент Путин приехал в Японию. Премьер-министр Синдзо Абэ серьезно думает над этим», - сказал Комура.

    Глава МИД Японии приравнял события на Украине к курильскому вопросу, и это вызвало острую реакцию России. Может быть, Москве наступили на больную мозоль? — предполагает Sankei Shimbun. Издание утверждает, что Курилы были «незаконно оккупированы», и если Россия будет это отрицать, то президенту Путину бессмысленно приезжать в Токио с визитом.
    Токио не о чем говорить с Путиным, если он не признает оккупацию Курил.

    В своем заявлении российский МИД подчеркнул, что «северные территории» официально стали частью России по итогам последней мировой войны, и с осуждением заявил, что «Япония не желает выучить уроки истории».

    Естественно, что главный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на это отреагировал словами, что «обвинения в искажении истории совершенно не соответствуют действительности».

    Напомним, что накануне Россия запретила традиционный визит группы японцев, которые хотели почтить могилы своих предков на Курильские острова. Как считается, сделано это было в отместку за санкции и отказ премьер-министра Синдзо Абе от поездки в Москву 9 мая.

    На выступлении в ходе визита в Бельгию министр иностранных дел Фумио Кисида отметил, что «то, что происходит на Украине, — это изменение статус-кво силовым путем, но и проблема “северных территорий” также представляет собой изменение статус-кво силой», что вызвало резкую ответную реакцию России.

    Бывший Советский Союз (нынешняя Россия) вступил в войну, нарушив Пакт о нейтралитете между СССР и Японией. Уже после того, как Япония согласилась с Потсдамской декларацией и война закончилась, он с помощью военной силы незаконно оккупировал принадлежащие Японии «северные территории». Это – исторический факт. Остается лишь сказать, что это Россия скрывает неудобные для себя исторические события.

    Прошлогоднее присоединение Россией украинского Крымского региона подвергается жестокому осуждению ряда стран как нарушающее международное право. Господин Кисида всего лишь объяснил международному сообществу суть перемены статус-кво силой, указав, что незаконная оккупация «северных территорий» имеет ту же природу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору