ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Язык закарпатских русинов — среди вымирающих земных языков?

    20 апреля 2024 суббота
    93 переглядів

    КАЖДУЮ неделю в мире исчезает по одному языку. Ученые утверждают, что языки исчезают быстрее, чем редкие виды птиц и животных. Так, за последних 500 лет на Земле исчезло около 4,5% всех известных науке языков. За это же время мир потерял 1,3% птиц и 1,9% млекопитающих.

    В большинстве случаев вместе с языком в историю уходят говорящий на нем народ и его культура. Как прогнозируют лингвисты, через 25 лет от ныне существующих живых языков останется лишь одна десятая часть. По прогнозам ученых, международным средством общения станет... китайский, на второе место по популярности выйдет хинди.

    В настоящее время в мире существует 6809 живых языков. В их числе значится 46 языков, на которых говорят всего по одному человеку! И после смерти каждого из этих 46 человек умрет и язык, который он представляет. Ученые утверждают: для того чтобы язык жил и успешно развивался, необходимо, чтобы на нем говорило не менее миллиона человек. Таковых насчитывается не более 250.

    Среди шести регионов с высочайшим уровнем угрозы исчезновения местных наречий — австралийская Северная Территория, где под угрозой исчезновения находятся 153 языка, регион в верховьях Амазонки и ее притоков на восточных склонах Анд, где на территории Боливии, Бразилии, Колумбии, Перу и Эквадора проживают индейцы, исконные языки которых постепенно вытесняются испанским и португальским. Третье место за ареалом проживания североамериканских индейцев в районе американских штатов Орегон и Вашингтон и канадской провинции Британская Колумбия. Четвертое и пятое места заняли Центральная Сибирь и север Дальнего Востока России. Последним назван регион, который включает области плотного проживания индейцев в Техасе, Нью-Мексико и Оклахоме (США).

    Нерадостная ситуация и в Украине. По данным академика Крымской академии наук Владимира Казарина, в фазе угасания находятся караимский и крымчакский языки. По данным последней переписи населения, караимов в Крыму осталось 671 человек, крымчаков (крымских евреев) — всего 204. Среди исчезающих также язык закарпатских русинов, урумский (язык греков Приазовья) и гагаузский.

    Специалисты ЮНЕСКО считают, что погибающие или даже исчезнувшие языки могут быть спасены. Например, язык айну в Японии, на котором в конце 80-х годов говорили только восемь жителей острова Хоккайдо, теперь восстановлен и на нем говорят уже несколько тысяч человек. Самым ярким примером второго рождения является иврит, почти 2000 лет считавшийся “мертвым”. Сегодня на иврите говорят 8 млн человек, в том числе 5 млн используют его в качестве основного, пишет "Рабочая газета".
    Чим є РУСИНСЬКА ПРАВДА для Закарпаття?
    РУСИНСЬКЕ ПИТАННЯ НА ЗАКАРПАТТІ— від Олександра Духновича до Віктора Балоги

    Перші спроби з реалізації політичного проекту неорусинства на Закарпатті припадають на 50-ті роки XX століття
    Ужгород: Закарпатські депутати вирішують, чи бути прапору гірського краю. І якому — русинському чи українському?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А потому что территррия русинов на юг от Карпат-Подкарпатская Русь!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинськый язык ся обстане ищи на довго. Сёму ґаранція тот факт, ож за послїдні стовкы годув не змінив ся на тулько, ги даякый з сосїдньых. Бесїда варощан, айно, біднїє, айбо докідь жиє нашоє село, інтелігенція годна хосновати и розвивати свуй облюбеный рудный язык... Про тих, ко ся сомнївать, купіть собі Русинсько-руськый словарь Іґоря Керчи. Тым булше, что старшый брат не дрімле, фурт загойкать на сонливого руснака. Нормалнї зачинавуть реаґовати. Туй маєте примір, докідь братя-украинці не зачали воятити за недорозвитых русинув-украинцюв, писав єм по українськы, теперь так, ги видите...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    *** Jak szercyu mela ***Rednoho szela beszida!***Na staciju xozsu lem dilja toho, Vbe mezse ljudyme ji vcsute... Skoda zsem szlipej aj dalekom, Jvanku! Te je, bov aj budes !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русины "благодарят" украинцев за планомерное уничтожение русинского языка вопреки принятой Конвенции языков нацменшин и региональных языков.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русини - не нацменшина, а корінний народ. На русинській мові розмовляє значно більша кількість людей у всьому світі ніж 1 млн.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Колы Бог сотворыв чоловіка, та наказав: "... плодитесь и розмножайтесь". Се касалося не лем китайцьов и индийцьов, а й русынов, украинцьов, мадяров, та вшиток нарид. А мы хочеме файно житы, бо з дытьми проблематычно. Як казав шаш першый президент:"Майеме, шо майеме !!!"...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане редакторе, а хто вліпив провокаційний малюнок?
    Чому він тиражується в інших ваших публікаціях?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Добре сте уповіли: усі будут говорити по- своєму, у кого які предки. Німці будут говорити по-свойому, чехи - по -свойому, шведи по свойому, та і Ви будете говорити по-руськи, а ми - по русинськи. Бо усі люди - різні. І говорять на різних мовах.
    У кожного народу - свої "моськи" і свої герої.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Независима літературна «Руська премія» придїлят ся каждорочно за літературні и публицістичні труды, появені у послїдні рокы и написані по руськы вадь русинськы авторами, жиючыми и творячыми у віртуалнуй Пудкарпатськуй Руси*****
    Лавреаты:
    2005*
    Иван Петровцій ***
    Владимир Бедзир ***
    2006*
    Фелікс Кривін ***
    Василь Матола ***
    2007*
    Иван Ситар ***
    Иван Поп***
    Подробностї:
    http://www.volny.cz/premija-rs - русинськы***
    http://www.premija-ru.eu - руськы ***
    Любили бы сьме чути и Ваші желаня про лавреатув

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    50 лет, не больше. И все будут говорить на Русском. Так что нечего вам, моськам вьпендриваться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слава УКРАЇНІ! Я бачив і чув багатьох людей, їхні діалекти... Проте ніхто з них не хизується своїм діалектом аж в такій мірі. Є одна держава,одна мова,а її різновиди-це тільки різні діалекти! А взагалі, варто кинути сепаратистські настрої. p.s.на жаль Закарпаття себе б не змогло забезпечити матеріально навіть так як зараз.Взяти хоча б велику кількість пенсіонерів. Так що розслабтеся,так звані "русини",бо це стара назва українців і ви добре це знаєте,шановні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Каждый пусть у себя на отцюзнині учит.Русинов учить и пугать не надо! ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. ТАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинофобский журнал "Дер Шпигель-Профиль" под редакцией Леонтьева (меж нааами памяти туман//ты как во сне//ты кааак во снеее...), который свободно продается по 5 грн., 18 февраля, в день когда прогрессивная мировая общественность обратила свои взоры к молодому Косовскому государству, разродилась темой номера "Русины. Есть такой народ".

    Глава Сойма Подкарпатских русинов и москвофил Димитрий Сидор поясняет, почему Закарпатье может спокойно выходить из состава Украины.

    По его версии, договор «О Закарпатской Украине» в 1945 году между СССР и ЧССР заключался без участия УССР, хотя этого требовала Конституция. Далее, Закарпатье было передано в состав УССР, но Верховная Рада этот договор не ратифицировала. Когда в 1991 году СССР распался, был принят закон о правопреемстве Украины, где написано, что действующими являются только те договора СССР, согласие на которые дала Рада. А согласия нет. Значит и договор не действителен. Далее по тексту:

    Поэтому все правоотношения, возникшие с момента провозглашения независимости Украины между Киевом и Подкарпатской Русью – «территорией русинов на юг от Карпат» - являются нелегитимными. Если бы договор «О Закарпатской Украине» денонсировала Москва как правопреемница бывшего СССР, то Подкарпатской Руси можно было бы сразу же уходить из состава Украины. Но, очевидно, Россия очень любит Украину, поэтому «не замечает» проблем русинов.
    Таким образом, Киев не может показать документ, на основании которого он управляет «территорией русинов на юг от Карпат». У Украины его просто нет! Зато, повторюсь, имеются Сен-Жерменский (с Австрией, после 1-й мировой – К1) и Трианонский (аналогичный с Венгрией – К1) международные договора о Подкарпатской Руси как субъекте международного права. Их пока еще никто не отменял.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Белохорватский язьк тоже вьмирающий. Даже я и то забьл как на нем разговаривать. Нескем. Всех русинь с чехами или повьганяли или ассимилировали. Пропала ведь культура! Цельй народ беззестно ушедши! А ведь какая великая культура бьла! Все города Закарпатья и Венгрии и даже некоторье города Хорватии, Сербии (Суботица) и Словакии (Пряшев) нами основань! А теперь тут хазяйничают пришлье русинь беларусь и назьвают себя коренньм населением!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Зато, повторюсь, имеются Сен-Жерменский (с Австрией, после 1-й мировой – К1) и Трианонский (аналогичный с Венгрией – К1) международные договора о Подкарпатской Руси как субъекте международного права. Их пока еще никто не отменял." Их отменил договор Потсдамский, 1945 года. Официально, и бьіл всем миром признан между прочим. А договора типа Сен Жерменского и Версальского, просто бред. Изза них пришлось еще одну войну воевать.