ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Йоббик" всё ещё спасает от свободовцев памятник на Верецком перевале

    29 марта 2024 пятница
    68 переглядів
    "свободовцы" пытались сжечь памятник на Верецком перевале

    Представитель венгерской националистической партии "Йоббик" Иштван Саваи требует от Украины обеспечить вооруженную охрану памятного знака на Верецком перевале, который расположен на границе Закарпатской и Львовской областей и установлен по случаю 1100-й годовщины перехода венгров через Карпаты.


    Его заявление прозвучало после того, как депутат Львовского облсовета от ВО "Свобода" Остап Стахив призвал снести этот памятник, - сообщает венгерская газета Magyar Hirlap.

    "С целью защиты памятника в честь перехода венгерского народа через Карпаты от Украины необходимо требовать обеспечения постоянной вооруженной охраны", - указывается в заявлении Саваи.

    Он также обратился к министру иностранных дел Венгрии с письмом о необходимости защиты монумента. По словам политика, "радикальная антивенгерская" партия "Свобода" почти ежемесячно организует нападения на памятник. Недавно около памятника были размещены камеры видеонаблюдения, которые отслеживают возможные попытки вандализма.

    Напомним, 16 мая депутат Львовского облсовета Остап Стахив заявил, что памятник на Верецком перевале надо снести, и призвал львовских депутатов предоставить Закарпатью с этой целью финансовую помощь.

    Памятный знак на Верецком перевале, посвященный переходу венгерских племен через Карпаты, было установлен в июле 2008 года. Монумент символизирует ворота между Востоком и Западом.

    В 2011 году представители "Свободы" пытались поджечь памятник.

    Кроме того, его неоднократно расписывали разными надписями по типу "Смерть мадьярам", "Здесь Украина", "Слава Украине!", "Здесь была Карпатская Украина".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору