ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Йоббику" не удалось превратить акцию на Верецком перевале в политическую

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    Венгерская акция на Верецком перевале была малолюдной

    В пятницу, 3 июня, на Верецком перевале в Закарпатской области Украины, прошли инициированные в Венгрии мероприятия в рамках "Дней памяти Арпада Фесте", посвященные 160-летию рождения венгерского художника, который создал панораму о прибытии венгров во главе с вождем Арпадом в Карпатский бассейн.

    Венгерские праворадикалы из политической партий "Йоббик" пытались оказать мероприятию политический характер, превратив его в акцию “Возвращение домой. Венгры на Верецком перевале”, приуроченную к очередной годовщине подписания Трианонского мирного договора 1920 года, в результате которого Венгрия потеряла существенную часть территорий.

    Но 31 мая сотрудники СБ Украины в Закарпатской области объявили официальное предостережение местному жителю Деживу Ковачу, который является членом венгерской праворадикальной партии "Йоббик", имеющий второе венгерское гражданство и был активно вовлечен в организацию указанной провокационной акции "Йоббика" на Верецком перевале.

    В итоге, акция, которая состоялась в пятницу, 3 июня, на Верецком перевале, оказалась малолюдной и неполитической - в мероприятии приняло участие всего три десятка человек.

    Как и планировалось, венгерский чемпион мира по стрельбе из лука Йожеф Монуш совершил символические запуски стрел. Но, вместо планируемого "Йоббиком" символического "объединения Карпатских гор с венгерскими землями", было выпущено семь стрел, изготовленных по образцу старинных, что было истолковано как дань памяти семи племенам древних угров, которые пересекли Карпаты в поисках родины. Еще одну стрелу он посвятил дружбе народов. Лучник еще раз подчеркнул, что его выстрелы из лука не имеют никакого отношения к политике.


    Йожеф Монуш


    Ренее мы сообщали о том, что Закарпатские националисты будут проконтролировать своих венгерских братьев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору