ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко высадил на Говерлу десант, но так и не убрал за собой мусор (фото)

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Говерла-2010: ни пафоса, ни уборки мусора не было на вершине

    Нынешнее восхождение на Говерлу представителей национально-патриотических сил, которое по традиции было посвящено 20-той годовщины со дня провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины, прошло в значительно скромной обстановке, чем предыдущие.


    Бросались в глаза отсутствие прошлого пафоса и значительно сниженное внимание к личности главного виновника восхождения - Виктору Ющенко, который и положил начало традиции праздновать день рождения суверенитета Украины на Говерле.

    Экс-глава государства провел небольшой митинг во дворе спортбазы «Заросляк» у подножия горы, после чего в сопровождении немногочисленных сторонников, среди которых были отдельные народные депутаты-«нашеукраинцы», в частности экс-мэр Ивано-Франковска Зиновий Шкутяк, поднялся на вершину .

    Ожидалось, что там В.Ющенко выступит с обычной речью к участникам восхождения. Однако этого не произошло. Лидер «Нашей Украины» ограничился осмотром поврежденного символа «Тризуб», чтением многочисленных надписей на бетонном потолке геодезического знака, общением с журналистами и фотографированием со своими сторонниками.

    «Это символ, - прокомментировал он свое участие в восхождении журналистам, - День провозглашения суверенитета - это большой праздник и хочется его отметить в особом месте. Гармонично, что таким местом стала Говерла».

    По мнению Виктора Андреевича, восхождение на наивысшую вершину Украинских Карпат должно стать святым делом для каждого украинца. «Вот, скажем, в Японии есть Фудзияма, - продолжает В. Ющенко, - и есть принцип: если ты японец, ты должен на нее подняться. И не вопрос: хочешь ты этого или не хочешь, можешь или не можешь ... Это принцип».

    Количеством участников нынешнего восхождения значительно уступало тем, что мы привыкли наблюдать в прошлые годы. По разным оценкам она колеблется от 400 до 700 человек.

    По крайней мере, бесконечных человеческих верениц вдоль крутых склонов горы, которые были постоянным атрибутом празднования годовщин принятия Декларации о суверенитете в прошлом, не было.

    Люди поднимались небольшими группами. Многие, кто даже не ожидал выступления В.Ющенко у подножия - сразу поднимался на гору.

    Не видно было также никаких признаков обещанной В. Ющенко уборки. По крайней мере, ни один из участников восхождения был без специального мешка для мусора, и возвращались люди с вершины в подавляющем большинстве менее нагруженными, чем при восхождении. А значит можно предположить, что мусор на главной вершине Украины только прибавилось.

    Многие приняли участие в восхождении не столько по политическим мотивам или желание увидеть бывшего главу государства, сколько просто из-за стремления получить очередную победу над собой, приобщиться к здоровому образу жизни или просто провести время в хорошей приятной кампании.

    Погода участникам восхождения году способствовала. С самого утра небо над вершиной было чистым, а солнце выливали на землю море света. Со временем начали появляться небольшие облачка, однако они не могли испортить праздничного настроения. Впрочем без «традиционного» для «ющенковских» восхождений дождя и грозы не обошлось.

    Где-то около 15.00 часов над Говерлой загремело и начал накрапывать дождь. Правда к тому времени большинство участников восхождения уже успели спуститься вниз. А уже через 2 часа вершина самой высокой в Украине горы полностью спряталась в облаках ...

    Сергей БЕЛЫЙ



    2_429.jpg
    3_368.jpg
    4_307.jpg
    5_250.jpg
    6_201.jpg
    7_155.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору