ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко заблокировал приватизацию Одесского припортового завода

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Одесский припортовый завод

    Президент Виктор Ющенко подписал указ, которым отменил приватизацию Одесского припортового завода.

    Распоряжение о приватизации предприятия появилось 3 декабря 2008 года. Продать государственный пакет акций завода планировалось в текущем году, в конце сентября.

    Глава государства настаивает, что Одесский припортовый завод имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. А потому его продажа при отсутствии адекватной государственной программы приватизации не отвечает интересам национальной безопасности.

    Президент считает, что правительственное распоряжение подвергает угрозе экономическую безопасность Украины, а следовательно соответствует части первой статье 17 Конституции.

    Напомним, Фонд государственного имущества Украины 15 июля этого года объявил конкурс по продаже 99,567% государственного пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод». На предприятие претендовал консорциум в составе Yara International, Kulczyk Holding SA и Libyan Investment Authority. Кроме того, в покупке завода были заинтересованы финансово-промышленная группа «Приват», а также аффилированный с «Газпромом» «Азот-Сервис». Стартовая цена завода составляла 524,5 млн. долларов, а выручить за него планировалось до 1 млрд. долларов.


    ОАО «Одесский припортовый завод» (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине, специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.

    Фокус

    Одесский припортовый завод "уйдет" Норвегии, Ливии и Польше?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору