ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За контрабанду собираются сажать: Кабмин отложил рассмотрение вопроса (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Усиление ответственности за контрабанду: Кабмин отложил рассмотрение вопроса

    Правительство решило отложить рассмотрение вопроса об усилении ответственности за контрабанду.
    Кабинет министров не включил в повестку дня рассмотрение законопроекта об усилении ответственности за контрабанду.
    Об этом заявил премьер Алексей Гончарук по итогам заседания правительства.
    "Мы сегодня не рассматривали этот вопрос, поэтому решили, что еще подискутируем. Мы еще ждем позицию министерств по этому вопросу. Именно вопросы криминализации, то есть усиление ответственности за нарушение таможенных процедур - сейчас дискутируется", - сказал Гончарук.
    По словам премьера, Кабмин рассматривает разные варианты ответственности за контрабанду, но дискуссионным остается вопрос вида товаров, за незаконную перевозку которых будет усилена ответственность.
    "Или речь идет о подакцизных товарах, где сейчас контрабандисты получают сверхприбыль, или речь должна идти о слишком больших суммах. Точно чего мы не собираемся делать - это возвращаться к практике, когда вся контрабанда считалась преступлением, так как это был инструмент таможни для давления на бизнес", - добавил Гончарук.
    По словам нардепа Алексея Гончаренко, Кабмин в законопроекте предлагает внести такие изменения в Статью 201 Уголовного кодекса "Контрабанда".
    ⁃ незаконная перевозка оружия, культурных ценностей, ядов, взрывчатки, специальной техники для получения информации будет караться лишением свободы от 3 до 7 лет
    ⁃ за повторное нарушение предусмотрено наказание от 5 до 12 лет с конфискацией имущества
    ⁃ если контрабанда осуществлялась группой лиц и в особо крупных размерах, предусмотрено наказание от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.
    Проектом закона также якобы предлагалось уменьшить порог по определению контрабанды. Контрабандой в значительных размерах предлагалось обозначить, если ее стоимость превышает 500 и больше раз необлагаемых минимум доходов граждан (8500 грн). Контрабандой в больших размерах – если в 2000 и больше раз (34 000 грн), в особо крупных размерах – если в 5000 раз и больше (85 000 грн), заявлял нардеп.
    На сегодня контрабанда наказывается изъятием товаров и штрафом в 100% их стоимости и иногда - изъятием автомобиля. Ожидалось, что на сегодняшнем заседании Кабинет министров утвердит законопроект об усилении ответственности за незаконный провоз товаров на территорию Украины.

     

    Не выкрутится: Как контрабанда родственников Главы таможни может положить конец карьере самого Нефьодова (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору