ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За осенние костры закарпатцам придется заплатить до 1190 грн. штрафа

    18 апреля 2024 четверг
    85 переглядів
    Сжигать в лесу костры нельзя, дышать дымом тоже опасно для здоровья

    Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области начала проведение рейдовых проверок, направленных на недопущение и пресечение случаев выжиган


    По информации Министерства экологии и природных ресурсов, инспекция предупреждает граждан, что действующим природоохранным законодательством запрещено сжигание стерни, сухой травы и остатков растительности.

    Согласно ст.77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях "выжигание стерни, пастбищ, растительности или ее остатков без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения влечет наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн) и на должностных лиц - от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1190 грн)".

    В ведомстве напомнили, что вдыхание дыма от сжигания опавших листьев и остатков растительности может нанести негативные последствия здоровью людей.

    Ведь весной и летом листья деревьев не только очищают воздух и обогащают его кислородом, но и накапливают пыль и вредные вещества, которые выбрасываются автотранспортом и предприятиями. В случае сжигания листьев загрязняющие вещества попадают в атмосферу в виде продуктов сгорания. Особенно опасным является сжигание на приусадебных участках растений, которые были обработаны химическими веществами.

    Сжигание растительности не только наносит вред окружающей среде и здоровью людей, но и может перерасти в неконтролируемые пожары.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прибиральникам буде що робити, листя вже жовтіють, опадають...)))!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Выноси на дорогу, хоть ямы закопаешь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Куда девать траву с участка?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бегемотько, сложи в кучу в конце участка, хорошенько залей водой, и накрой клеенкой. компост получится идеальный. не забудь хорошо заливать это добро водой периодически, чтоб не сохло, а хорошенько перегнивало.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если всю траву собирать, скирда получится. А реального механизма утилизации данного вида отходов нету.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бегемотоько, а у тебя что, участок в 5 гектар ??? с 15 соток, нормальная кучка получается. проверено на личном опыте.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Один сознательный компост сделает, другой поджигает траву и вместе с травой горит соседская дача. Если бы был реальный механизм утилизации отходов (травы, веток, листьев), то такого бы не происходило. А если из за одного куба мусора заказать вывоз то грубо это удовольствие обойдется грн. 500 (машина 200-300, и вьезд на полигон 200-300). Ну совсем нереально.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бегемотько, зря ты говоришь с таким сарказмом. На счет компоста, ну не верю я что у тебя огород/дача/участок возле оживленного автобана не может быть в листьях (траве) вредных материалов и свинец перестали добавлять в бензин (если боишься делать компост с тяжелыми металлами ).
    на счет сжигания. с форумчанином "есть почитать че? " не совсем согласен, так как при горении листьев выделяется много канцерогенов.

    ну вот, как то так

    пы.сы. попробуй сделать компост.... потом еще кофе мне за совет поставишь )))))))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так не нужно такую кучу листьев и веток сжигать одновременно чтоб огонь высотой с 2 етажа был. можно за несколько раз спокойно это сделать. не утрируй. руки не из жопы же растут. за частую соседская дача горит или поле когда насрать на то, что как и где. подпалил и ушел. следить нужно за костром !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    берез згрібаеш на кучу і підпалюеш ! ніхто тобі нічого не зможе зробити. а що до компосту то лише листя там не хватало. особисто ми ніколи туди листя не кидаемо.