ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За попытку вывезти из Закарпатья раритет немца посадят на 3 года в нашу тюрьму

    24 апреля 2024 среда
    80 переглядів
    Немец пытался вывезти из Закарпатья книгу «Vollkommen Adel»

    Вступил в законную силу приговор Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области в отношении гражданина Германии, который пытался незаконно вывезти из Закарпатья старинные книги.


    Установлено, что иностранец, который длительное время проживает в Украине, имеет антикварный магазин и коллекционирует предметы старины, в июле 2013 года без всяких разрешительных документов пытался вывезти из Украины в Германию книгу «Vollkommen Adel» 1709 года.

    Раритет был скрыт под задним пассажирским сиденьем автомобиля.

    Во время прохождения иностранцем контроля на территории таможенного поста «Лужанка» сотрудники СБУ совместно с таможенниками обнаружили и изъяли находку.

    Экспертиза подтвердила, что книга «Vortrefflich Hoch Adeliches CONTROFEE Das ist : Vollkommen Adel» - полное оригинальное издание 1709 года, напечатанное в Вене в типографии Андреса Геингера, является культурной ценностью из личной библиотеки выдающегося историка, искусствоведа Владимира Вуйцика.

    По решению суда гражданину Германии назначено наказание по ч.2 ст.15 (покушение на преступление) , ч.1 ст.201 (контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля культурных ценностей) Уголовного кодекса Украины в виде 3 лет лишения свободы с назначением испытательного срока 1 год.
    Раритет конфискован и передан в фонды Научной библиотеки Львовского национального университета имени Ивана Франко для пополнения коллекции - собрание книг Владимира Вуйцика.

    Пресс - центр СБ Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперь фюрер будет отмечать День Победы каждый день.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    то я го здав. так му треба. казав же перевезу за двиста баксу вун ся впер - невірив мені федьові типиря най мае