ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За последние дни на территории России произошел ряд громких диверсий

    25 апреля 2024 четверг
    124 переглядів
    Неслучайные диверсии: Украинская разведка чувствует себя в глубоком тылу РФ "как у себя дома"

    1 мая в СМИ появились новости сразу о двух диверсиях на российских инфраструктурных объектах в оперативном и глубоком тылу. 

     

    Первая из них, согласно сообщению губернатора Ленинградской области, произошла во вверенном ему регионе в районе полуночи. При помощи взрывного устройства была подорвана одна из опор линий электропередач. На месте ЧП представители оперативных служб обнаружили ещё три взрывных устройства. Кроме самой опоры ЛЭП, никакая инфраструктура не пострадала.

     

    Также утром 1 мая стало известно о том, что в Унечском районе Брянской области (более 50 км от границы с Украиной) на 136 км ж/д путей Брянск-Унеча сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошли с рельсов два локомотива грузового состава и 7 вагонов. Как пишут российские СМИ, в поезде всего было 60 вагонов, они перевозили нефтепродукты и стройматериалы. Часть из перевёрнутых вагонов загорелась. Как оказалось позже, сошедший поезд был формирования Белорусской железной дороги.

     

    В описанных случаях примечательны сразу несколько моментов. Прежде всего, то, что они произошли в оперативном (в случае с Брянской областью) и глубоком (в случае с Ленинградской областью) тылу российских войск. Подрыв опоры ЛЭП неподалёку от Санкт Петербурга отметим особо, так как туда даже теоретически не могла добраться никакая разведгруппа украинских войск непосредственно с линии фронта. Значит, работала агентура в глубоком российском тылу, которая настолько хорошо организована, что может доставлять (или изготавливать) взрывчатку, осуществлять диверсии и уходить с места происшествия незамеченной.

     

    Вспоминая недавний случай с убийством российского военкора Максима Фомина (Владлена Татарского), не исключено, что к осуществлению этих диверсий могут привлекаться всякого рода лица, оппозиционно настроенные к российской власти в силу радикально-либеральных или ультраправых убеждений. Кроме того, не исключена и возможность найма агентуры за деньги и/или её заброски через территорию ЕС или нейтральных стран (Турции, Армении и других) под видом беженцев и мигрантов с территории Украины.

     

    Как бы то ни было, проведение подобных операций в глубоком российском тылу свидетельствует о том, что украинская военная разведка чувствует себя там если не "как у себя дома", то в целом довольно свободно. Не в последнюю очередь это является результатом того, что российская сторона прошлой осенью ввела военное положение только на занятых ею территориях Украины, в то время как во всех приграничных с Украиной областях РФ действует "средний уровень реагирования", а в Ленинградской области, где взорвали опору, а до этого убили военкора Татарского, и вовсе - "уровень базовой готовности" (то есть, самый низкий).

    Второй примечательный момент в недавних диверсиях - это их частота. Две диверсии на инфраструктуре менее чем за сутки в разных регионах - это довольно часто. И то, что это происходит именно в начале мая, на наш взгляд, неслучайно.

     

    Несмотря на сравнительно небольшой ущерб (одна поваленная опора ЛЭП и поврежденные пути), учащение диверсий на российской инфраструктуре может быть элементом подготовки к началу анонсированного украинского наступления. В первую очередь, подготовки информационной. Украинское командование гораздо лучше, чем российское, понимает значение информационно-психологических операций. В условиях сравнительной "расслабленности" общества в тыловых регионах РФ частые диверсии на инфраструктуре могут быть призваны вызвать у него чувство тревоги и даже истерики из-за того, что "целью противника может стать каждый, а недостижимых для Украины регионов в РФ нет".

     

    Если идея кампании по активизации диверсионной деятельности в РФ состоит именно в этом, наверняка к двум упомянутым случаям можно добавить недавний пожар на нефтебазе под Севастополем, вызванный атакой украинского беспилотника. Этот случай активно освещался украинскими СМИ и лидерами общественного мнения, что может указывать на скоординированную информационную кампанию.

    О её итогах говорить пока рано, но после диверсий на инфраструктуре особой паники в российском обществе незаметно. Определённая нервозность в нём может появиться лишь в случае успешной атаки украинской стороны на какой-то знаковый объект (вроде прошлогоднего взрыва на Крымском мосту или бомбардировки Москвы беспилотниками).

     

    В качестве общего вывода можно отметить, что украинская сторона достигла довольно высокого профессионализма в проведении диверсионных операций на территории РФ. Чем ответит на это российская сторона и ответит ли вообще - пока неясно.

     

    В Севастополе беспилотник поразил резервуар с топливом (ФОТО, ВИДЕО)

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору