ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За три года у власти Александр Ледида сделал для Закарпатья всё, что мог

    29 апреля 2024 понедельник
    29 переглядів
    На пресс-конференции председателя ОГА Александра Ледиды

    Сегодня, 20 марта, на пресс-конференции председателя ОГА Александр Ледида спросили, как власть влияет на структуры, от которых зависит комфорт жизни закарпатцев - "Закарпатгаз" и "Закарпатьеоблэнерго".


    Губернатор ответил, что поскольку они стали частными, власть непосредственного влияния уже не имеет, но на них могут влиять непосредственно люди путем обращения в Антимонопольный комитет.

    Однако, по словам Ледиды, многие не знают о такой возможности. Поэтому в ближайшее время по телевидению покажут программу, как действовать людям в такой ситуации.



    Межгорскую Колочаву объединят с Тячевским Комсомольском

    Такую идею сегодня высказал председатель Закарпатской ОГА на пресс-конференции.

    Речь идет о серьезном туристическом маршруте протяженностью почти 20 километров. По словам губернатора, 6 километров уже сделано, еще 13 надо обустроить. Когда это сделают, туристическая Межгорье объединится с Тячевским районом, а дальше - с Раховщиной.

    Напомним, недавно заместитель Ледиды Приходько выдал другую «горячую» туристическую идею власти: мол, еще одним стратегическим направлением отрасли должно стать развитие рекреации на базе термальных ресурсов края. Владимир Приходько отметил, что от Берегова до Рахова есть возможность создать целую оздоровительную провинцию на водах.



    Чиновников всей Украины Ледида хочет спустить из закарпатских гор

    Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида сегодня, 20 марта, на итоговой за 3 года работы, пресс-конференции сообщил, что разговаривал с Равилем Сафиуллиным и предложил ему провести следующей зимой общеукраинскую спартакиаду государственных служащих по горнолыжному спорту на Закарпатье.

    По словам Ледиды, это могло бы быть хорошей промоакцией накануне участия Украины в конкурсе за проведение в нашей стране зимней олимпиады в 2022 году. Как сообщил председатель ОГА, предварительно Министр молодежи и спорта Украины согласился, но в борьбу за это уже включились Ивано-Франковская область и Львовщина.



    За три года в области привели в порядок 16 стадионов и 95 футбольных полей.

    Об этом на пресс-конференции, посвященной третьей годовщине своего губернаторства, рассказал Александр Ледида. Также он поделился планами на ближайшее будущее: говорит, предусмотрено строительство спорткомплексов в селе Розтока и городе Тячеве (второй - с плавательным бассейном).

    А еще, по словам губернатора, в этом году построят 18 спортивных площадок с искусственным покрытием. Также Александр Ледида сообщил, что в области оборудовано велосипедные дорожки - между Вышковом и Шаяном и у села Подвиноградов. А в Перечине оборудовано 6 велопарковок.



    Львовская железная дорога предлагает Закарпатью забрать Боржавскую узкоколейку

    Передать на баланс области Боржавскую узкоколейку предложила дирекция Львовской железной дороги - сообщил на пресс-конференции сегодня, 20 марта, председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    Чиновник заверил, что постепенно налаживание деятельности узкоколейки как туристической аттракции будет продвигаться, но стоит вопрос – определить, сколько это будет стоить и что для Закарпатья приоритетнее, то есть куда сегодня лучше направить деньги.



    Ужгородский аэропорт должен работать в режиме нон-стоп

    На осветительную систему взлетной полосы Ужгородского аэропорта ближайшая сессия облсовета выделит средства, - сообщил на пресс-конференции сегодня, 20 марта, председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    По словам "губернатора" аэропорт должен действовать и в темное время суток, ведь он в области единственный и международный. Один из журналистов посетовал, что накануне руководитель аэропорта не нашел времени и желания общаться с журналистами, так же себя ведут работники автовокзалов. И попросил председателя ОГА обратиться к руководителям этих подразделений, чтобы они так не поступали.

    По аэропорту Ледида сказал, что, поскольку это областное предприятие, то чтобы журналисты обращались лично к нему и руководитель аэропорта все расскажет. А о перевозчиках сказал, что с ними много проблем и надо их решать.



    Восстановление музея леса и сплава - важная задача, - констатировал на пресс-конференции сегодня, 20 марта, председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    «4-5 лет назад начали восстановление. В это воскресенье на Закарпатье приезжает Министр экологии, и я хочу через сессию областного совета передать Министерству музей, чтобы оно его возобновило», - сообщил Ледида.



    Завтра примут присягу депутаты, которых назвали победителями в понедельник после выборов

    «По мукачевских выборах: завтра сессия областного совета и увидите, завтра примут присягу депутаты, фамилии которых как победителей были известны в понедельник после дня голосования» - заявил сегодня губернатор Закарпатья Александр Ледида.

    «Никого из предвыборной гонки не сняли и я сказал: на Закарпатье, никаких решений чтобы кого-то не допустить, снять через суды не будет, пока я работаю на территории Закарпатской области.

    Запрета на проведение митингов оппозиции тоже не было, я связался с мэром Ужгорода и он сообщил, что никаких запретов, судебных решений о запрете проведения митингов оппозиции не было, это пиар-технология оппозиции, которая не могла собрать достаточно людей, поэтому действовала таким образом» - заявил Ледида.



    Села Ужгородского района от паводка пусть защитят владельцы мини-ГЭС

    Сегодня, 20 марта, на пресс-конференции председателя Закарпатской ОГА Александр Ледиду спросили, есть ли у него видение как защитить села Ужгородского района, которым угрожает подтопление водами Андреевского озера.

    "Губернатор" ответил, что эта угроза существует не первый год, но раньше озером занимался государственный совхоз "Леанка". Сейчас сельхозпредприятие уже не действует и вскоре будет окончательно ликвидировано, землю раздадут людям, а Ужгородский район финансово защиту деревень от подтоплений не сможет решить.

    Поэтому Ледида сказал, что будет предлагать предпринимательским структурам, которые ставят на Закарпатье мини-ГЭС, сделать их и на Андреевском озере. Чтоб и деньги зарабатывать, и защищать села, которые находятся ниже озера.



    Туалеты в закарпатских школах будут в помещениях школ.

    В этом году будет много сделано, чтобы в закарпатских школах, прежде всего I-III степени, туалеты были обустроены в помещениях школ, а не на улице, - заверил на пресс-конференции сегодня, 20 марта, председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    По его словам, относительно этого есть соответствующая программа и этим вопросом областная власть занимается. Однако "губернатор" не указал какого уровня эта программа - государственного, областного или на местах и какие средства на нее запланировано.

    Напомним, о том, что во всех школах Украины туалеты будут в помещениях до начала учебного года 2012-2013 обещал еще летом прошлого премьер Николай Азаров, а впоследствии министр образования и науки Дмитрий Табачник уточнил: если не до 1 сентября, то до 1 октября точно.

    Однако на Закарпатье для этого не сделали практически ничего до сих пор. Особенно в горных населенных пунктах школьные туалеты на улице.



    Мост в Буштино будет, хотя, скорее всего, уже не в этом году

    Мост в Буштино, который никак не сделают уже много лет, уже обошелся примерно в 11 миллионов гривен, а чтобы его завершить надо еще около 14, - сообщил сегодня, 20 марта на пресс-конференции председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    "Губернатор" заверил, что мост прописан в программе строительства автодорог, именно о мосте он лично беседовал с Министром транспорта, и работы будут продолжаться, хотя не факт, что закончатся в этом году.



    Александр Ледида ввел новую моду проведения пресс-конференций.

    Так, нынешний разговор с журналистами отличается от предыдущих пресс-конференций.

    В частности, отметим, что вся пресс-конференция записывается на камеры, а журналисты могут задавать вопросы только с использованием микрофона.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору