ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зачем Асад прилетал к Путину в Москву

    28 марта 2024 четверг
    50 переглядів
    Визит Башара Асада в Москву оказался неожиданностью для Вашингтона

    Президент Сирии Башар Асад во вторник совершил необъявленный визит в Москву. О поездке стало известно только на следующий день — о ней на утреннем брифинге для журналистов сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Визит Асада застал врасплох западных дипломатов.

    В Москве уже второй день находится заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кейтлин Кавалек, но в американском посольстве РБК заявили, что позиция по визиту Асада может быть высказана на брифинге Госдепа, который состоится поздно вечером по московскому времени.

    Европейским столицам потребовалось полдня, чтобы сформулировать свое отношение к поездке Асада. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в своем аккаунте в Twitter написал, что «Россия должна использовать имеющиеся связи с Асадом, чтобы убедиться, что он прекратил неизбирательные атаки на собственное население с использованием бочковых бомб и химического оружия». Официальный представитель немецкого МИДа Мартин Шефер на встрече с журналистами высказал надежду, что «в ходе вчерашней беседы между президентом Путиным и президентом Асадом в Москве был затронут тот факт, что способ ведения войны, который практикует сирийская армия, нарушает международное право и существующую резолюцию ООН». Пресс-служба французского МИДа визит Асада никак не комментировала, заявили РБК в посольстве этой страны.

    Визит Асада может свидетельствовать в пользу того, что Россия намерена силой сделать его участником переговоров о будущем Сирии, рассуждает аль-Тамими. «Если Россия продолжит массированные авиаудары, которые превосходят удары коалиции против «Исламского государства» [запрещена в России как террористическая группировка], то в лучшем случае продвижение оппозиции будет остановлено, и она понесет существенные потери», — считает эксперт. Поставки же оружия противникам Асада (об этом повстанцы просят США) только заведут противостояние в патовую ситуацию, но не переломят ход событий в их пользу, говорит РБК аль-Тамими.​

    Обернув дело таким образом, «Россия переигрывает Запад по вопросу о переходном периоде», считает он. Западные союзники уже показали, что не настаивают на немедленной отставке Асада — о переходном периоде после установления мира говорил 30 сентября госсекретарь США Джон Керри; во вторник источник Reuters в турецком руководстве заявил, что Асад может остаться на «шесть месяцев, если будут гарантии его ухода».

    В Россию на российском самолете​​

    Авиаблогер Алексей Шмелев утверждает, что обнаружил среди рейсов из Сирии в Москву тот, на котором, скорее всего, прилетел в Москву Асад. Это оказался самолет российских ВВС. По данным сайта Flightradar24, поздно вечером 19 октября с подмосковного аэродрома Чкаловский вылетел борт RA-86539 с кодом полета RFF-7093. Cогласно ресурсу russianplanes.net, RA-86539 — это Ил-62МК ВКС России, оснащенный правительственной связью. Проделав путь через Иран и Ирак в Латакию и обратно, Ил-62 приземлился на аэродроме в Чкаловском около 14:20 20 октября.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору