ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зачем пасечник уничтожил веру украинцев в "народную" власть?

    29 апреля 2024 понедельник
    62 переглядів
    Ющенко оказался не в свое время не на своем месте

    Результаты президентских выборов-2010 станут оценкой пятилетнего пребывания Виктора Ющенко в президентском кресле. В 2004-ом его поддерживали более 50% украинцев, сейчас - менее 5%. Итоги правления президента, который уничтожил веру своих граждан в «народную» власть...


    По убеждению Ющенко, историчность его миссии по достоинству оценят лишь следующие поколения: мол, избиратели еще не до конца понимают логику его действий.

    Впрочем, не менее важны другие оценки - те, которые сегодня дают деятельности политика люди, которые пять лет назад доверили ему свою судьбу. Люди, чью веру в «народную» власть, в лояльную к своим гражданам государство Виктор Ющенко взорвал, если не уничтожил. В их оценках негатива намного больше, чем позитива. Поэтому с президентом можно согласиться разве что в том, что он, наверное, оказался не в свое время не на своем месте.


    Заложник обстоятельств

    В 1993 году, несмотря на сопротивление Виктора Андреевича, Вадим Гетьман и тогдашний председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ уговорили его согласиться на должность председателя правления Национального банка Украины. Собственно, уже тогда Ющенко превратился в заложника обстоятельств. Как и позднее, когда в 1999-м оказался в премьерском кресле.

    Так же, кажется, неожиданно для самого себя и своего окружения, в 2004 году он стал лидером оппозиции и кандидатом в президенты.

    Кто знает, если бы не отставка 26 апреля 2001 с должности главы правительства, пошел ли бы он против Леонида Кучмы, которого называл своим отцом? Но к тому времени именно он оказался наилучшей кандидатурой на лидера оппозиции: молодой, красивой внешности и телосложения, не без амбиций да еще и оскорбленный отставкой, интеллигентный, то есть с ним, наверное, можно договариваться, умеет долго и умно говорить о узкопрофессиональных вещах.

    Вокруг Ющенко стали объединяться политики и бизнесмены, которые по разным причинам не попали в команду Кучмы, а следовательно, были отстранены от государственной кормушки. Постепенно он превратился в символ оппозиционной борьбы в Украине. Впрочем, вряд ли он этому сопротивлялся - каждый идет в политику не для того, чтобы быть аутсайдером. Хотя, возможно, Ющенко с его самоуглубленностью и любовью к вечным ценностям не раз хотелось все бросить, сойти с дистанции и заняться пасекой или гончарством. Но у него не было другого выхода, как идти дальше и побеждать на президентских выборах 2004 года. Сделанные на него ставки были слишком высокими. Ющенко не имел права на проигрыш.

    Утраченные иллюзии

    По словам президента, он, как и большинство украинского, разочарован тем, что случилось после Майдана. Впрочем, Виктор Андреевич должен осознать: для избирателей именно он, а не баба Параска, был и остается символом Майдана. Поэтому разочарование, охватившее украинского после 2005-го, тесно связано именно с его именем. Только 6,9% опрошенных социологической службой Центра Разумкова с 19 по 26 октября 2009 считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении, тогда как противоположного мнения придерживаются 81,1% респондентов. В апреле 2005-го происходящее в государстве, одобряли 53,5% участников аналогичного опроса, скептиками же тогда оказались 23% респондентов.

    Ющенко удивительно быстрых ко удалось растратить кредит народного доверия. Бандиты так и не сели в тюрьмы; взяточничество превратилось в одну из угроз национальной безопасности государства; политический кризис стал в Украине перманентным явлением; экономические реформы остались лишь декларациями, президентом не инициировал ни одного действенного решения для развития украинского языка и т.п.

    Вместо этого страна стала свидетелем шароварных, провинциальных культурных мероприятий под патронатом президента, гневного разгона Ющенко Госавтоинспекции (а затем возобновление), многочисленных совещаний с предпринимателями, бесперспективной войны Секретариата президента с Кабинетом Министров, безрезультатных переговоров Киева с европейскими партнерами относительно упрощения визового режима для украинских граждан и т.д.

    Конечно же, Виктор Андреевич может бесконечно повторять, что не все в Украине зависело только от его воли. Впрочем, вполне очевидно: президент имел и имеет достаточный арсенал полномочий, чтобы кардинально влиять на экономическую и политическую жизнь в Украине. Кстати, частично он ими пользовался: в 2005-м президент Ющенко демонстративно отправил правительство Юлии в отставку, а в 2006 и 2008 годах визировал указы о роспуске парламента. Однако Юлия Владимировна повторно возглавила Кабмин, а Верховная Рада так и не стала лояльнее к президенту.

    Политический кризис, все время сопровождала президентство Виктора Ющенко, осенью 2008 года углубили еще и финансовые проблемы в Украине. Виктор Андреевич, который с гордостью повторяет, что входит в пятерку лучших банкиров мира, не смог (или просто не захотел помочь правительству) помочь крутом пике национальной валюты и отечественной банковской системы. Президент, который в это трудное время должен взять на себя роль антикризисного менеджера, периодически становится даже не «над схваткой», а просто на сторону популистов. Самый свежий пример - подписание закона о повышении социальных стандартов, хотя до этого не раз заявлял о рекордный бюджетный дефицит, к которому приложил руку правительство Тимошенко.

    Враждебное окружение

    Как выяснилось, президент Ющенко оказался не готов делиться со своими соратниками властью. За пять лет своего президентства он кардинально изменил свое ближайшее окружение. Слишком разношерстной была ющенковская команда образца 2004 года, объединений не определенной идеологией, не общим видением путей модернизации страны, а только желанием получить власть со всеми ее последствиями: должностями, рычагами влияния, ресурсами, защитой бизнес-интересов и т.п. Или хотя бы какую ситуативную выгоду. Наверное, Виктор Андреевич не оправдывал и чаяний «дорогих друзей».

    Его часто обвиняли в том, что легко поддается влияниям, поэтому, возможно, пытаясь доказать обратное, он не доверял даже ближайшему окружению. К тому же человек, который не имеет собственной четкой стратегии действий, обычно плохо представляет, кому можно верить, на кого можно положиться. По разным причинам его покинули Давид Жвания, Александр Морозов, Николай Мартыненко, Николай Томенко, Александр Зинченко, Александр Третьяков, Олег Рыбачук, Виктор Балога и многие другие люди, которые достаточно длительное время были его соратниками и друзьями.

    Именно они приложились - и финансово, и организационно - к победе Ющенко 2004 года. Зато со временем превратились в его заклятых врагов. Дошло до того, что своего кума и друга Давида Жванию Ющенко даже пытался лишить украинского гражданства. Верными президенту остались лишь несколько человек, с которыми ему (и им с ним) комфортно жить и работать. Именно этим людям еще удается поддерживать жизнь в партии «Наша Украина», запущенной Виктором Ющенко. В 2004-м эта политическая сила имела все шансы и возможности стать провластной силой. Вместо этого за пять лет она превратилась в маловлиятельный партию семейного типа во главе с Верой Ульянченко и Виктором Ющенко.

    Одним словом, президент Ющенко достаточно приложился к тому, чтобы президентскую кампанию 2010 года начинать с деморализованной партией вместо действенной команды.

    Политическая пенсия

    Шансы Виктора Ющенко на победу в выборах-2010, как свидетельствуют социологические опросы, минимальны. Сможет ли Ющенко, подобно Леонида Кучмы, договориться с будущим победителем и подыграть ему в обмен на гарантии неприкосновенности? Теоретически да. Но в случае, если победу одержит Виктор Янукович. Виктор Андреевич имел и имеет хорошие отношения с лидерами донецкого финансово-политической группировки, в частности с Ринатом Ахметовым, Борисом Колесниковым, Андреем Клюевым, Николаем Азаровым. В обмен на лояльность и гарантии безопасности для себя и своей семьи Ющенко вполне может пойти на какие сепаратные договоренности с командой Януковича.

    Министр внутренних дел Юрий Луценко уже заявлял, что Виктор Янукович якобы пообещал в случае своей победы на президентских выборах Виктору Ющенко премьерский пост. На днях эту версию озвучил сам лидер ПР на одном из телеканалов, предположив, что при президенте Януковичу правительство может возглавить Виктор Ющенко или Арсений Яценюк, но не Юлия Тимошенко. Конечно, для этого нужно, чтобы Ющенко призвал своих избирателей поддержать во втором туре Януковича (взгляд Самийла ворса на возможную последнюю ошибку Виктора Ющенко как президента читайте здесь). Эксперты, в свою очередь, выразили мнение, что заявление Януковича может быть попыткой увидеть, какой будет реакция избирателей на такой вариант.

    А вот с Юлией Тимошенко такие переговоры вряд ли возможны. Лидер БЮТ относится к категории политиков, которые не привыкли прощать своим оппонентам образы. А Юлия Владимировна и Виктор Андреевич уже давно прошли в своих отношениях «точка невозврата», и, похоже, ни одна из сторон уступать не намерена.

    Поэтому, когда речь идет о политическом будущем Виктора Ющенко, не следует ограничиваться прогнозам пребывания его под куполом Верховной Рады, на пасеке или у гончарного состояния в Безрадичах.


    Взлеты и падения

    Родился 23 февраля 1954 года в селе Хоружевка Сумской области.
    Закончил Тернопольский финансово-экономический институт, год отслужил в рядах Советской армии, защитил кандидатскую дисертацию на тему «Развитие спроса и предложения денег в Украине».

    Работал бухгалтером в селе Яровое Косовского района Ивано-Франковской области

    Декабрь 1987
    По приглашению Вадима Гетьмана перешел из отдела кредитования и финансирования сельского хозяйства Госбанка СССР в киевское отделение Агропромбанка СССР

    С 1992 года
    Первый заместитель председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина»

    Январь 1993-го - декабрь 1999-го
    Председатель правления Национального банка Украины.
    В 1997 году в соответствии с рейтингом влиятельного финансового журнала Global Finance вошел в шестерку лучших банкиров мира

    С 22 декабря 1999 по май 2001
    Премьер-министр Украины.Правительство Ющенко добился положительной динамики в экономике, ликвидировал бюджетная задолженность по зарплатам, пенсий и стипендий

    29 мая 2001
    В результате политических интриг вокруг Кабмина, Нацбанка и персоны президента Леонида Кучмы уволен с должности в соответствии с резолюцией Верховной Рады о недоверии Кабмина. Обещал «уйти, чтобы вернуться»

    Январь 2002
    Возглавил оппозиционный избирательный блок «Наша Украина», который на парламентских выборах в марте 2002-го получил 24,% Голосов (первое место среди партий и блоков) и сформировал самую большую фракцию в ВР

    В 2004 году
    как лидер оппозиции (хотя формально как самовыдвиженец) баллотировался на пост президента Украины

    26 декабря 2004
    признан Центризбиркомом победителем повторного тура голосования.

    После решения Верховного Суда Украины от 20 января 2005 года официально объявлен третьим президентом Украины

    В 2005-м сделал немало ярких и несколько популистских шагов (роспуск ГАИ, отмена визового режима для граждан ЕС и США, существенное повышение материальной помощи при рождении ребенка).

    Однако экономические реформы не проводились, раздор в оранжевом состоянии не прекращался т.д.

    26 марта 2006-го
    По результатам парламентских выборов наибольшее число мест в ВР заняла Партия регионов. 4 августа 2006-го после четырехмесячных переговоров Ющенко подписал указ о назначении Януковича премьер-министром

    2006-2007 годы
    Противостояние между президентом и правящей парламентско-правительственной коалицией запомнилось несколькими президентскими указами о досрочном роспуске парламента V созыва, несколькими коррупционными скандалами, связанными с судьями КСУ.Решающим стало согласие противоборствующих сторон на внеочередные парламентские выборы

    На парламентских выборах 30 сентября 2007 пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона», вопреки ожиданиям Ющенко, получил только 72 мандата.В новой, не без проблем созданной парламентской коалиции первая скрипка досталась БЮТ. Согласно должность премьер-министра вновь заняла Юлия Тимошенко

    В 2008-2009 гг.
    война между президентом и премьером длилась...



    Юрий Луценко объявил войну Секретариату Президента

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору