ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Задержан "вор в законе" Шакро Молодой (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    196 переглядів
    Криминальный авторитет проходит по делу об убийстве двух человек

    Криминальный авторитет проходит по делу об убийстве двух человек у ресторана на Рочдельской улице

    Один из самых авторитетных в российском криминальном мире воров в законе, Захарий Калашов (Шакро Молодой), задержан в Москве в рамках уголовного дела об убийстве двух человек, совершенном в конце прошлого года у ресторана на Рочдельской улице столицы. Мотивом конфликта, в котором с одной стороны участвовали бывшие силовики, а с другой — представители криминального мира, были финансовые разногласия, связанные с ремонтом заведения.

    По предварительным данным, 63-летнего Захария Калашова следственные органы подозревают в вымогательстве крупной денежной суммы у владельца ресторана Elements, возле которого 14 декабря прошлого года произошел инцидент, завершившийся стрельбой и гибелью людей. По данному факту ГСУ СКР по Москве расследует дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

    Как сообщал ранее “Ъ”, причиной конфликта стал ремонт заведения, затеянный ее владелицей. Как рассказывали “Ъ” участники инцидента, в какой-то момент заказчица работ решила разорвать соглашение с ремонтниками, поскольку те слишком затянули работы. При этом стороны не смогли договориться о сумме отступных. Когда был назначен очередной раунд переговоров, в нем приняли участие со стороны владелицы заведения адвокат Эдуард Буданцев и четверо его помощников, некоторые из которых были отставными силовиками, с другой — представитель строительной фирмы и несколько сопровождавших его мужчин. Во время переговоров, которые длились несколько часов, один из представителей строителей заявил, что они якобы посланы Шакро Молодым, велевшим истребовать все деньги по контракту на ремонт.

    В конце концов оппоненты из самого ресторана вышли на улицу, где спор перерос в ссору, а затем драку и стрельбу.

    После этого адвокат Буданцев, у которого уже была разбита голова и заплыл левый глаз, отбежал на несколько метров и открыл по врагам стрельбу. В итоге погибли двое оппонентов юристов, еще несколько человек с обеих сторон получили огнестрельные ранения.

    Шакро Молодой, один из самых влиятельных воров в законе, вернулся в Россию в 2014 году после освобождения из испанской тюрьмы. По данным источников “Ъ”, в Домодедово его встретили сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД, которые отвезли его в министерство, где с вором в законе была проведена профилактическая беседа. О чем именно шла речь, сыщики не рассказывали, но нетрудно предположить, что господина Калашова предупредили о том, что не нужно развязывать новые криминальные войны по переделу сфер влияния. На тот момент у российских правоохранителей к «законнику» претензий не было, и его отпустили.

    Уроженец Баку и курд-езид по национальности, в СССР и России он был трижды судим за различные преступления. Во время одной из отсидок получил статус вора в законе. Установив связи с такими известными криминальными лидерами, как Аслан Усоян (Дед Хасан) и Вячеслав Иваньков (Япончик), Шакро Молодой стал одним из самых авторитетных воров в законе. В конце 1990-х он переехал в Испанию после нескольких покушений на его жизнь в России. В Испании Захарий Калашов занялся отмыванием денег, и в 2005 году местные силовики арестовали почти всех его подручных. Самому Шакро удалось сбежать в ОАЭ, но власти этой страны его испанцам выдали. За отмывание денег и создание преступной группировки он получил семь с половиной лет лишения свободы и небольшой штраф.

    Отметим, что Шакро Молодого разыскивают правоохранительные органы Грузии: там в октябре 2006 года он был заочно осужден на 18 лет лишения свободы за похищение человека и организацию незаконного вооруженного формирования (ст. 144 и ст. 223 УК Грузии). В этой стране у него конфисковали всю недвижимость. Кстати, по грузинским законам уже одно наличие статуса вора в законе грозит тюремным сроком. Грузия требовала у Испании выдачи Захария Калашова после отбывания срока заключения, однако его выслали в Россию. У Шакро два гражданства — российское и грузинское, поэтому выдачи из РФ он может не опасаться.

    В Закарпатье задержали "вора в законе" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору